Автосервис, обслуживание, тюнинг

Кипит антифриз из-за пробки, вопрос:

Обьясните по какой причине закипает антифриз в системе охлаждения если не работает клапан на крышке расширительного бачка. И почему деды советуют не заморачиваться и просто пробить её шилом? Петросянов прошу не отвечать.
Деды ездили небось на ЗИС-5?

Так вот, с клапаном в системе охлаждения возникает некоторое избыточное давление. И всякий, кто знает физику в объёме средней школы, скажет что простая вода при избыточном давлении закипает не при 100, а при 105 градусах. А тем более антифриз. В нынешних моторах температурный режим напряжённый, так что дырку ковырять не нужно.
Артур Щербаков
Лучший ответ
Игорь Овчинников здоров) с наступающим )антифриз закипает при 117гр))
Михаил Шайдуров Не, у деда не полуторка а волга :)
Спасибо за внятный ответ, поехал за новой крышкой, надеюсь это она, ибо замена термостата на авешке это бооольшой и дорогой геморой...
Не на крышке расширительного бачка, а на радиаторе там два клапана. Кипит не из за этого, просто если клапан правильно не перепускает, то создаётся черезчур большое давление, шланги надуваются, если клапан вообще не работает пропускает всё, то давление вообще не создаётся и антифриз будет закипать, чуть раньше, чем если бы было правильное давление.
деды правильно советуют - на советских машинах даже новые крышки - с неработающим клапаном. а вот почему закипает - скорее всего вентилятор не врубается вовремя - а тут уже причин масса.
Игорь Овчинников нет не так в основном щас все авто на антифризе а точка кипения у него выше
Михаил Шайдуров Вентилятор работал, уже начал думать что не открывается большой контур в термостате, но с открытой крышкой перегрев исчез..
нет замкнутого пространства-пробить нельзя выплёвывать будет
Антон Гелаш
Михаил Шайдуров По подробнее пожалуйста, просто реально с закрученой пробкой машина закипала через 5-8км, приоткрутил пробку и доехал 300км нормально... Для чего вообще клапан в крышке? Понятно что для сброса давления, но почему с открытой крышкой все нормально?
у дедов обычно маразм. если пробыть там дырку у тебя антифриз будет кипеть вообще всегда. а при температуре выше ста будет через эту дырку даже выливаться. меняй пробку
Peter Abramov
Проверяй прокладку ГБЦ и саму ГБЦ. Газы у тебя пошли в охлаждайку.
Серик Бапишев
Скорее всего дырка у вас уже есть, раз кипите, только под ГБЦ.
Михаил Шайдуров Не, прокладку меняли пол года назад, и через время поджимали, там все ок, главное чтоб не термостат...
при нагреве повышается давление-поэтому жидкость закипает быстрее. чтобы у тебя не порвало шланги пробей ее или замени на рабочий
Мало инфы... Через какое время кипит, при каких условиях, какой мотор? Пробку пробивать дело не есть совсем хорошее ибо давление должно быть (тогда жидкость имеет большую температуру кипения). Проверь лучше вентилятор, привод помпы - может ремень пробуксовывать.
Shahdier Kasumov