Автосервис, обслуживание, тюнинг
Можно ли вручную как-нибудь подрегулировать наклон ближнего света?
Дело в том, что с помощью регулировки, расположенной рядом с переключателем света фар, толку никакого: зад приподнятый у нас. Но я слышал, что вручную можно как-то, если залезть под капот. Кто занимается этим, куда заехать? Или самому можно отрегулировать?
в жигуле или камазе
Сергей Елышев
Лада Приора
конечно можно, этот регулятор ставишь на "ноль" и потом открываешь капот и регулируешь фары вручную.
Сергей Елышев
А за что именно регулировать-то? :D Лампочки приподнимать-опускать или как?
конечно можно, как именно — зависит от автомобиля
от гидрокорректора на отечественных авто толку мало: средний срок работы - около 3 месяцев, независимо от интенсивности использования. но на всех (по крайней мере - отечественных) авто есть регулировочные винты, позволяющие менять наклон и курсовой угол. например, на "самарах" - винты с удобной рукояткой для руки, на "калине" - болты с головкой под спец. ключ, в отверстия в кузове надо пролезать, но обычной шлицевой отверткой вполне можно справится. на "классике" ваще без затей. регулировать несложно, тем более, что тебе не нужно "с нуля" все выставлять - тебе поднять слегка всего-навсего надо. при свете дня рассмотри внимательно - какие болты там есть, которые МОГУТ быть регулировочными. и затем ночью, светя фарами на вертикальную поверхность метров с 3-4 (чтобы пятно от каждой фары отдельно было видно), или прикрыв одну фару, покрути осторожно эти болты. если РЕГУЛИРОВОЧНЫЙ болт покрутишь - сразу увидишь перемещение луча. лучше конечно книжку по ремонту с картинками иметь - ваще все просто. на пару оборотов каждую фару поднимешь для начала - поезди пару дней, оцени. потом еще немного, но не переборщи: поедешь по трассе с загруженным багажником - все будут тебе моргать гневно
Сергей Елышев
Большое спасибо!