Автосервис, обслуживание, тюнинг

Стоит ли переделывать бензиновую машину на газ? Какие все за и против? что посоветуете? Хюндай туксон.

газ окупается примерно за 10000-12000 км пробега, не обязательно ездить по 300км в день. если в год хотя бы 10000 проезжаешь, то ставить надо
Musa Smail
Лучший ответ
если сутками таксить собрался, то может и окупится, но я бы не стал
Михаил Ишутин газ окупается примерно за 10000-12000 км пробега, не обязательно ездить по 300км в день. если в год хотя бы 10000 проезжаешь, то ставить надо
Если много ездишь 300 и более километров в день, тогда имеет смысл
Серж И.о.
Вот тебе цифры и думай сам: Сейчас широкое распространение имеют три вида топлива для автомобилей: бензин, пропан бутан, метан.
Рассмотрим двигатель, в котором на каждом из трех видов топлива выдерживается стехиометрическое соотношение топливовоздушной смеси. Это позволяет нам сделать вывод о том, что КПД двигателя на этих видах топлива одинаково.

Как известно теплотворная способность:
Метана составляет 13175 ккал/кг, а если учесть, что плотность метана равна 0,71 кг/м3, то путем несложных вычислений получаем, что энергия единицы объема метана (соотнесенная к м3) составляет 9354 ккал/м3.

Аналогичным образом вычисляем

1. Для пропана: Теплотворная способность 11961 ккал/кг Плотность 0,51 кг/л. Энергия единицы обьема (соотнесенного к л) составляет 6100 ккал/л.

2. Для бутана: Теплотворная способность 11783 ккал/кг. Плотность 0,58 кг/л. Энергия единицы обьема (соотнесенная к л) составляет 6834 ккал/л

3. Для бензина: Теплотворная способность 10572 ккал/кг. Плотность 0,73 кг/л. Энергия единицы обьема (соотнесенная к л) составляет 7718 ккал/л.

4. Пропан-бутановая смесь летняя (50х50 Теплотворная способность 11872 ккал/кг. Плотность 0,545 кг/л. Энергия единицы обьема (соотнесенная к л) составляет 6470 ккал/л.

5. Пропан-бутановая смесь - зимняя (90% пропана, 10% бутана). Теплотворная способность 11943 ккал/кг. Плотность 0,517 кг/л Энергия единицы обьема (соотнесенная к л) составляет 6175 ккал/л. единицы обьема (соотнесенная к л) составляет 6628 ккал/л.

Теперь остается самое простое - посчитать насколько расход на этих газах отличается от расхода на бензине:

1. Метан 0,83 м3 эквивалентно 1л бензина.

2. Пропан 1,27л эквивалентно 1л бензина.

3. Бутан 1,13л эквивалентно 1л бензина.

4. Пропан-бутан летняя смесь 1,19л эквивалентно 1л бензина.

5. Пропан-бутан зимняя смесь 1,25л эквивалентно 1л бензина.
Учитывай что метан фактически не сжимается и установка метана на легковой автомобиль невозможна из за больших габаритов баллонов.
Михаил Ишутин ничего подобного ставят метан на легковушки
Это примерно тоже, что и переделать виндус на андроид.
Юра Катаев
Михаил Ишутин Это гон, все норм, тоже самое как виндоус на виндоус поменять, хр на 7 обе классные и у всех свои плюсы и минусы
меняй на повозку с лошадью
Алексей Шевцов
езжу на тралике, и счастлив, в окошко смотрю как нищеброды маятся со своими ведрами, аж смешно
. Тут каждый решает сам, что ему лучше. В книжке по эксплуатации написано на чём должен работать автомобиль. Нашим машинам пофигу, ресурс примерно одинаков, а иномарки капризные.
Матвей Гусев
Андрей Даниленко Понравился Ваш ник! ))
газ это хорошо, но твоя установка окупится не быстро
только его перевозить очень опасно, может взорваться
Андрей Спориш