Автосервис, обслуживание, тюнинг
Как избавится от конденсота при покраске авто. стоят два влагоотделителя.
Компрессор мощность 2.2 кв, объем ресивера 100 литров, на нем установил покупной масло влагоотделитель пегас, затем из 25 литрового ресивера собрал самодельный влагоотделитель вход чуть ниже середины бака, выход сверху, сброс конденсата снизу. перед краскопультом стоит маленький влагоотделитель, в нем видно много конденсата. что делать подскажите, боюсь пропущу и вода попадет в краску и все испортит.
Нужно поставить ещё десяток влагоотделителей, тогда точно получится)))
Вацлав Монгин
Я вот думаю у меня шланг 20 метров длина 8 внутренний диаметр, может в нем конденсат скапливается?
Учить физику. Аесли проще- то горячий воздух сразу после выхода из головки компрессора должен попадать в охладитель, а не в рессивер, сразу после охладителя ставится первый влагоотделитель, далее второй охладитель, а уж потом можно городить рессивера.
В твоем случае охладитель можно изготовить из радиатора какой нить многоцилиндровой легковушки .
Вацлав Монгин
А разве ресивер не служит охладителем?
У меня цепочка такая, после компрессора покупной масло влагоотделитель, он работает, но все равно идет влага с маслом, затем через шланг самодельный влагоотделитель ресивер на 25 литров, все как положено, вход чуть ниже середины, сброс снизу, выход сверху, затем шланг 20 м и маленький влагомаслоотделитель около манометра. может как ребята пишут шланг длинноват?
А осушитель чего не сделал? У меня самодельный, наполняемый силикагелем. И шланг после него до пистолета не больше 10 метров желательно и диаметром внутри не меньше 8 мм.
Вацлав Монгин
А можно поподробнее конструкцию?
в идеале воздух нужно охладить и осушить, потом в шланг подавать. к сожалению ресивер не служит охладителем. а так -ресивер, влагоотделитель, короткий шланг (что бы воздух не успевал в нём остывать) и влагоотделитель на пояс. должно минимизировать количество влаги .
Нужно сделать 1 нормальный. Я сделал так отрезал шляпу от газового балона 50 л. Приварил 2 флянца сверху и снизу к цилиндру и шляпе балон засыпал доверху силикагелем положил прокладку на флянцы и сокрутил. Вход воздуха снизу через вварной штуцер, выход через родной кран. Теперь воды нет совсем и хватает на долго даже не важно холодный или горячий воздух.
Можно попробовать, в самодельный влагоотделитель сделать лючок и в качестве дополнительного влагоотделителя использовать селикагель
Делайте короткую цепочку с двумя ловушками для воды и будет вам счастье
Вацлав Монгин
Можно поподробнее, в шланге к пистолету сделать?
можно вдобавок ко всему попробовать поставить фильтр тонкой очистки с дизельного автомобиля
Горячий воздух скорей всего)))
Вацлав Монгин
Из компрессора идет полюбому горячий у всех.
поставь прям на выходе отделители вверху из компресора и воздух подачу уменьшь