Автосервис, обслуживание, тюнинг
При замене масла в движке автомобиля, обязательно мотор промывать промывкой?
Я слышал что в маслах уже есть моющие присадки!
Да, в современных маслах есть свои моющие присадки.
Промывать или нет, надо смотреть состояние мотора, если не грязный- то и промывка не нужна. Опять же, если уже очень грязный- то тогда вообще вредна. Тут надо подходить конкретно к состоянию авто и цели промывки, с пониманием результатов и рисков.
На фото пример того, когда промывка убьет мотор совсем, причем тут машинка с Японии с сервисной книжкой, все четко по заменам- после попытки владельца в России промыть- стало пропадать давление масла- итог, полная разборка, замена вкладышей.

Сергей Кокшаров
На фото результат смешивания остатков синтетики с минеральной промывкой. Не вымывается и не растворяется ничем.))
да будет маслосрач!
если двигатель требуется промывать, то он уже изношен, и ему требуется капремонт а не промывки
За 30 лет ни разу не доводил двигатель до такого состояния, что нужно промывать. Масло менял вовремя.
Гиль Игорь
30лет на одной машине?
пользуюсь хелекс с моющими свойствами, детали как новые, замена через 15К, никогда не промываю
Я бы даже сказал не желательно. Основание: кто знает как поведут себя остатки промывки при смешивании с новым маслом под температурой?
Ни в коем случае. Через 2-3 тысячи еще одна замена масла и все.
Не надо промывать. Это давно в прошлом. Сейчас просто сливаешь старое и заливаешь новое.
я так говняной промывкой 5 минуткой запорол канистру Шелл. пришлось сливать и по новой заливать чистое масло (Лукойл). Больше этой хренью не занимаюсь.
Не обязательно. Неплохо будет немного уменьшать установленный интервал между заменами масла.
Ни в коем случае... Все эти промывки раскоксовки - яды для мотора
Нет, Нет и Нет...
Хоть один умный нашёлся...
нет
лучше промыть тк она удаляет закоксованые налеты
Я промываю всегда всё нормально
Владимир Кондратюк
промывай, и не слушай этих дураков
Василий Тимофеев
А мы моем только по редким случаям и норм все и у всех. Тогда какой вывод напрашивается? А такой- смысла в промывке почти нет, лишняя трата времени и денег, а еще можно напороться на некачественную промывку и убить мотор. Спрашивается- оно вам надо? ))
Промывать нужно обязательно, тем самым продлите жизнь двигателю, и не слушайте балбесов которые говорят что в современных маслах есть промывочные свойства и промывка дополнительная не нужна .
Эдик Мусельхатов
тоже так думаю
Айдын Мусаев
не слушай балбесов - это про тебя кажись....
Боря Левошко
Да отвечик просто ипанат
Не стоит промывать. Иногда после промывки некоторые дырочки (если таковые имеются) пробиваться. И тогда ваш двигатель начнет теч. Оно вам надо ?
По сути промывка это обычное минеральное масло. Если заливаешь одно и тоже масло, смысл промывать то??? Из личного опыта и высшего механического образования, я тебе так скажу, если меняешь вязкость или производителя - промывай. Если же масло одно и тоже, то не промывай. Нагар в двигателе ( который ты смываешь промывкой) вещь плохая, но кое какие микротрещенки, в камере сгорания, закрывает - а это хорошо. Так что тут личное дело каждого, и нечего базар тут разводить.
да думаю как хочешь, можно промывать, а можно и не промывать. за свои 10 лет владения авто я сначала промывал .потом нет и разницы я не заметил. сливал масло заливал литра 3 солярки, прокручивал на стартере (но не заводил, потом сливал чёрную саляру и заливал масло и ничего за 10 лет с машиной у меня не стало.
А остатки промывки потом чем вымывать?
Пойди масло лучше подешевле купи (ГАЗПРОМ) и покатайся на нем пару дней слей и залей нормальное (zic).
двиг черный становиться от того что нагар масла происходит, если ездиешь на синтетике, то можео промыть, если на полусинтетике и минералке, то лучше не стоит, так как сальники потрескались, и нагаром трещины забило, промывка все отмоет, и из этих трещин масло побежит, при условии что машина старая
Ни один производитель моторных масел не производит промывку для двигателя. При замене масла на другую марку, а не тип- промывка не требуется. Если уж и дойдет до промывки, то диз.
топливом
Андрей Маркитан
И запори движок, ну если конечно это не таз
Нет. Масло в двигателе не сливается полностью, остаётся 5-15%. Потом после промывки у вас остаётся 5-15% промывки в перемешку с маслом в двигателе и при заливании нового масла оно будет ещё и перемешано с промывкой.
Лучше всего просто менять на новое масло без промывки (учитывая то, что присадки в этих маслах поставляются из одних и тех же фабрик).
Можете проконсультироваться у понимающих в этом толк людей http://oiler.com.ua/zamena-masla/