Автосервис, обслуживание, тюнинг
Стоит ли промывать мотор перед заменой масла.Как это скажется если мотор уже не новый.
Если ни разу до этого не промывали и проблем не возникало - лучше не промывать, может просто-напросто заклинить, пример знаю у одного знакомого был такой случай.
Александр Лавров
а может у знакомого двигатель был в таком состоянии...что его заклинило?
ну вообще делают промойку.. тут по желанию
Если вы не переходите на другое масло (например с синтетики на полусинтетику)
то ненужно, Это вредно для сальников и прокладок, На старом моторе может хлынуть
из всех щелей, Обычно используют промывку пятиминутку - это посути керосин.
Современные масла (особенно синтетика) сами обладают хорошими промывочными
свойствами . И поэтому дополнительная промывка ненужна.
Миха Илюшенко
Спасибо.Примерно так я и думал.
многие мастера не советуют использовать пятиминутки и другие промывочные жидкости. Лучше вовремя менять масло без промывки. Особенно это касается машин где используются гидрокомпенсаторы.
Промывку я делаю в следующих случаях: смена производителя или марки масла (например: Modil 10/40 на 10/60), при покупке не нового авто (сразу меняю все расходные жидкости!!!!) , в любом случае 1-на промывка на 3-ю смену (нагар все-таки снимать надо! ) А промываю так: сначала заливаю пятиминутку, сливаю и заливаю промывачное масло на отдельный маслянный фильтр (специально для промывок приобретаю - для себя ведь!) ! Удачи!
в любом масле есть свои присадки при промывке вы их вымываете во всех трещинках и задирах
если меняете марку масла, то надо
Алексей Фельк
Было залито масло A, меняем на Б, что бы не было контакта с А, промываем маслом С. В итоге имеем контакт нового масла Б не с А , а с С
1. при замене масла в двигателе (отечественном, во всяком случае) остаётся некоторое количество старого масла, до литра. Если не верите - замерьте обьём слитого старого при замене и количество заливаемого по норме с поправкой на max и min уровень
2. быстрые промывки 5, 7, 10 минут- неужели они за это время смогут вымыть из двигателя всё, что не смогло вымыть само масло за тысячи километров пробега и сотни часов работы, а если и смогут, значит у них сверхагрессивный состав и не известно, как он влияет на двигатель
3. сейчас есть специальные промывочные масла, которые заливаются вместо обычного масла и на них движок пробегает больше сотни км (по разному, читайте инструкцию) потом оно сливается и заливается свежее масло, мне кажется - это оптимальный вариант, к тому же эти промывки выпускаю те же фирмы, что делают сами масла, соответственно они близки по составу
Вот тебе мой пример АЗЛК 1,7 машину брали не новую с пробегом 33000 сейчас пробег 115 000 максимальная скорость 150 км/ч промывка делается прикаждой замене масла
смотря какая машина! если иномарка, то найдите сначала масло, рекомендованное производителем=)
Любая промывка не повредит мотору и его частям.
Однако же, если использовали качественное масло,
ну например 10W-30 или 5W-30 и регулярно его ме-
няли, через каждые 15000км, то промывку делать
не обязательно. Масло лучше сливать при горячем
моторе, до последней капли! Ну сколько там может
остаться старого масла.. ? Не более 200сот гр. Это
ни как не повредит мотору!!!
Лучше не стоит . Не один случай был, после промывки смоляными отложениями забивает масляные каналы и как результат двигатель стуканет . В современных маслах моющие присадки включены . Лучше фильтр менять два раза за одну смену масла .как рекомендуют напр. немецкие производители для россии.
Я на 18 летнем моторе перед заменой всегда промывку делал.... а как там сказывалось не знаю, изменений в работе ни каких не замечал)
Мне кажется надо промыть, ибо прежние остатки масла могут вступить в реакцию с этим маслом.
А что даст промывка? Ведь в движке тогда останется немного промывочного масла, которое гораздо хуже для него, чем остатки просто масла. НЕ СТОИТ. Даже при смене синтетики на минералку и наоборот. Для двигателя вредно отсутствие масла Сейчас 21 век и масла ужу наши по-тихоньку, используя импортные присадки делают неплохо, не говоря уже об известных брендах. Я почти 40 лет за рулем, но не слышал ни разу, чтобы движок стуканул даже от смеси минералки и синтетики. Другое дело, что постоянно ездить на смесях даже одинакового масла, но разных производителей, не стоит, т. к. возможно они используют разные типы присадок, которые взаимодействуя между собой в двигателе ослабляют или даже ухудшают свойства этих присадок. Но если припечет, а синтетики нет, но есть минералка, смело лей. Лучше смесь, чем отсутствие масла.
Алексей Фельк
Приятно встретить умного человека! =)
нет! ежели Вы меняете масло регулярно и вовремя, пользуетесь одной маркой масла, то дополнительная промывка не нужна, даже вредна!!
не надо всякой ерундой заниматься если уж так хочешь промыть вне зависимости от мотора возьми ливани вместо масла 3 литра керосина и пусть двиг проработает не более минуты потом сливаешь и льешь масло а вообще сейчас все масла можно сказать идентичны я свою 2101 никогда не промываю даже когда переходил с минералки на поусинт ничего не делал и ничего а керосином это мне чел посоветовал он раньше на конвейере авто ваза работал