Автосервис, обслуживание, тюнинг

Греются тормозные диски

Поменял задние колодки и диски, после этого начали невыносимо греться.
Всё бы ничего, можно было бы списать на притирку. Но нет, греется вместе и колёсный диск, и на суппортах краска стекать начинает, и даже вонь палёной резины и это спустя каких-то 6 км в городе.

Можно списать на клин. Но нет, направляшки новые, спец. смазка для них новая. Поршень клинит? Он вкручивается без проблем.

В чём дело? Я уже третий день провожу в гараже, пробую и так и сяк, а результата ноль. Не отпускают колодки до конца после отпускания педали тормоза. Колесо прокручивается, но с усилием.

Пазы проверял, ставил как надо. Кто что посоветует?

Машина Honda Accord 6, европеец
как вариант - начал расслаиваться тормозной шланг, туда жижу пропускает, а обратно - уже нет.
GP
Gennadii Petrov
97 364
Лучший ответ
Андрей Пилипенко Неплохой вариант и я бы им даже озадачился, но у меня с двух сторон одинаковая проблема
советуют каждые 2 года менять тормозную жидкость
Krest Krest
Krest Krest
96 489
Андрей Пилипенко Именно про неё и был вопрос. Спасибо :)
НАверно поршенёк не докрутил
Vladislav Vladislav
Vladislav Vladislav
65 723
Андрей Пилипенко Что значит не докрутил? Крутил до тех пор, пока суппорт нормально налезать не стал ну и конечно с учётом того, чтобы в паз на колодки выемка на суппорте попадала.
Нельзя не докрутить, ибо нажатие на педаль ставит поршень в рабочее положение
Бля!!! Нормальный мужик 1-1,5 тыра в день зарабатывает.... Ты уже проёб 3-4,5 тыра.... Может к спецам стоило отогнать???? За пятихатку заменили бы без проблем???? Жаба душит??? еПИСЬ ДАЛЬШЕ.... ЕСЛИ В "ТРЁХ БЕРЁЗАХ" ЗАБЛУДИЛСЯ!!!!
Андрей Пилипенко Где я проёб? Диски и колодки в любом случае покупать пришлось бы.

Дело не в жабе, а в неистовом желании сделать самому и разобраться с трудностями, с помощью конечно, но разобраться
Андрей Пилипенко И да, ценник на замену дисков-800 рэ, на замену колодок-800 рэ. А это уже далеко не 500 рублёв
все нормально диск сам отодвинет колодки на ходу. можешь проверить легкость хода отверткой
Андрей Пилипенко Да уж, так отодвигает, что аж резиной палёной вонять начинает.
Самое стрёмное, что сейчас вернул всё старое, а проблема не ушла, к диску уже спустя км пути трудно притронуться
пока не сотрутся, будут грется
Андрей Пилипенко Греться им никто не запрещает, но не до такой степени, что краска с суппортов стекает.
Да и на старых колодках и дисках такая же проблема, сегодня проверил
перво наперво проверь ручник, может от него проблема?
Давай по порядку:
1) Диски перед установкой ОБЯЗАТЕЛЬНО надо обезжиривать от заводской смазки, иначе это будет доооолгая притирка или пока не сгорит от трения смазка.
Смазка, кстати, может быть и незамента! Пальцем достаточно провести по новым дискам, чтобы понять есть она или нет.

2) При замене дисков и колодок, обязательно надо зачищать щеткой место на ступице, куда диск ставится. Это гарантирует то, что диск не перекосит из-за неровности поверхности - на глаз не заметить!

3) В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке пальцы суппорта очищаются от старой смазки, также как и полости, куда они вставляются. Смазка идет ТОЛЬКО СПЕЦИАЛЬНАЯ! Никакого солидола или нигрола и т. д. Иначе пальцы просто напросто заклинит и колодки не будут разжиматься от диска!

4) При установке скобы суппорта на место (суппорт еще не установлен на скобу) обязательно проверяется как пальцы отходят и возвращаются на место. Проверка буквально 2 секунды :)

5) Если на приподнятой машине рукой крутнуть колесо, например, заднее, то НЕ должно быть никакого сопротивления! При этом ШУРШАНИЕ колодок будет всегда слышно. Если колесо сразу останавливается, то проблема:

а) внутренняя колодка не была СОВМЕЩЕНА с поршнем суппорта. На колодке есть выступ, так вот он должен совпадать с выступом на поршне, в противном случае колодку ПЕРЕКОСИТ и она постоянно будет "давить" на диск
б) Неправильно были обсужены пальцы, либо не та смазка
в) Посадочное место колодок в скобе суппорта надо всегда зачищать щеткой и смазывать высокотемпературной смазкой, дабы колодки на прикипели.

И не забывай, что сами колодки находятся от торомоз. диска буквально в миллиметре.

Я себе сам менял задние диски и колодки, делал все как "для себя". Потом контролировал притирку. Диск колесный всегда был ХОЛОДНЫМ. А сам тормозной диск, конечно, нагревался, но и то не так сильно, чтобы получить ожог. Проверял каждый день - палец держать ТЕРПИМО.

Так что делай выводы.

Еще, передние колеса проверить тяжелее, так как они не находятся в свободном кручении - там же связь с коробкой всегда есть, даже если на нейтралке.
Сергей Постников запарили совсем парня. дело в колодках контрафактных они толще чем оригинальные....
Андрей Пилипенко Читал я сегодня эту статью.
По поводу ручника, тоже мысля промелькнула, поэтому я снял троса и с рычага и непосредственно с суппортов, вернул в крайнее рабочее положение пружину, то етсь всё окей.
суппорта подклинивают!
Юрий Авдеев
Юрий Авдеев
4 453
Андрей Пилипенко А пояснение читал? Поршень ходит идеально, направляющие новые с новой смазкой. Чему там подклинивать ещё?
Такая же проблема, только на 15-шке. Еще один вариант кроме ТЖ, проверить ГТЦ
Юрий Авдеев а поршня разрабатывал? а лил ли со шприца под резинку пыльник цилиндра тж?