Автосервис, обслуживание, тюнинг
Собираюсь залить тосол в движок. нужен ли расширительный бачок в автомобиле газ 53?
На любом автомобиле с жидкостной системой охлаждения расширительный бачек ОБЯЗАТЕЛЕН. Если у кого-то его не было потому что ОЖ вытекала ручьем то это не означает что так оно и должно быть. Охлаждающая система должна иметь герметичность, в ней должно создаваться избыточное давление выше атмосферного (на всех авто по разному но обячно от 1 до 2.5 атм) регулируемое клапаном на радиаторе либо на расширительном бачке. Если у вас нет расширительного бачка и не герметична система то мало того что вы ОЖ теряете при каждой поездке, она еще и закипает создавая воздушные пробки в системе чем эффективность охлаждения двигателя резко падает и двигатель закипает. Печка в этом случае как правило наоборот остывает из-за отсутствия циркуляции ОЖ. Так что смотрите устройство машины по букварю и доводите ее до заводского состояния без фантазирования.
Владимир Царь
Все дело в том, что речь идет о старом автомобиле КАВЗ 1989 г. в. Завод - изготовитель не ставил тогда на них никаких расширительных бачков. В то же время верхний бачок радиатора назывался (считался) расширительным. По автошколе помню, что нас учили заливать воду в систему до уровня заливной горловины. А вот тосол, если не ошибаюсь (т. к. прошло много времени) должен едва прикрывать соты радиатора на холодном двигателе. Расширяясь по мере прогрева автомобиля. Вопрос в том, хватит ли объема верхнего бачка для поддержания нормальной температуры ?
В принципе хватает бачка радиатора. На холодную только-только соты прикрывает, на горячую полный.
для тосола нужен
для антифриза не нужен
Леонид Матрушенко
Кретин безответственный.
Владимир Царь
Поясните, пожалуйста.
Тагир Кадряев
Антифриз в переводе с импортного - незамерзайка. Тосол - охлаждающая жидкость не замерзающая до минус ...т. е. и то и другое - синонимы.
нужен по идее а так у нас на урале он стоял просто так как принадлежность. утром смотришь виднеется где то в сотах заведешь прогреешь появляется и держит чуть ниже горловины. газоновские крышки негерметичны так что толку мало
Завод в то время такими вещами не заморачивался. поэтому тосол заливаться должен на 70-80мм ниже верха заливной горловины. )