Здравствуйте, вчера в 8:00 решил долить антифриз, и случайно забыл закрыть крышку расширительного бачка, проездил весь день, ездил по разному иногда даже хорошо топил, около 60 км. Что интересно, двигатель не нагревался больше 100 градусов.Приехал вечером домой заглушил машину, и услышал звуки воды, это был кипящий антифриз, этим же вечером я дождался пока остынет двигатель, и залил охлаждающую жидкость до необходимой отметки.Что может случится после этого инцидента?, утром печка работала хорошо, только в расширительном бачке где идет соединение верхней части бочка и нижней части, в самом соединении появляется немного антифриза.
(Возможно мне кажется, и это просто вчерашний антифриз из-за вибраций,потихоньку вытекает из мест где он остался и скапливается в этом соединении). У меня пассат б3, моно, 1.8 бензин, 1992 года
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Ездил весь день с открытой крышкой расширительного бачка
По идее криминала за этот отрезок не должно было произойти, вы разгерметили систему, из за этого температура кипения сместилась ниже 100 градусов (поэтому и булькало)
Вытрите все мокрые места на сухо заведомо исправив герметизацию (в вашем случае крышку закрутить) и поездить в штатном режиме около часа - двух, если потёков, следов антифриза не обнаружите, все у вас хорошо но лучше ещё какое то время последить за температурой двигателя и при каких показаниях срабатывает вентилятор на радиаторе, если заметите что:
Вытрите все мокрые места на сухо заведомо исправив герметизацию (в вашем случае крышку закрутить) и поездить в штатном режиме около часа - двух, если потёков, следов антифриза не обнаружите, все у вас хорошо но лучше ещё какое то время последить за температурой двигателя и при каких показаниях срабатывает вентилятор на радиаторе, если заметите что:
- Вентилятор раньше включался раньше
- Печка дует еле теплым (в режиме обогрева салона, зимний) после прогазовки начало дуть заметно теплее
Владислав Шикун
Хорошо, спасибо вам
И как темепература может поднятся въше 100 ,есл ивода закипает при не изобарной системе ? за 60 км трудно перегреть двигатель ,хотя теоретически и можно
С антифризом пронесло, а масло доливай внимательно!!!!!!!!!!!!!!!!
Ничего не будет... При езде идет циркуляция и пузырьки из головки выходят, а когда остановил движок, пар в головке антифриз из бочка выдавил. С пробкой и под давлением такого не будет, так что долил и катайся и не забывай пробку)).
Владислав Шикун
Спасибо)
Ничего не случилось, кроме вскипания ож.
Купи БМВ

Купи БМВ

бочку менять придется!
Владислав Шикун
Почему?
При открытом расширительном бачке, антифриз закипает, появляются паровые пробки, может случиться перегрев, прежде всего страдает головка блока, её коробит, ослабляется затяжка, пробивает прокладку.. и т.д.
Олег Дуравкин
Не пугайте так человека) это не авто ваз, за это расстояние + скорость не была низкой, вентиляция была нормальная.
если в пробке под 40 градусной жарой долго стоять то да это возможно
если в пробке под 40 градусной жарой долго стоять то да это возможно
долей антифриз- закрой бочёк расширителя- следи что бы там всегда был тосол на середине уровня бочка.
Расширительное очко
Похожие вопросы
- ваз 2110 крышка расширительного бачка
- может ли из за крышки расширительного бачка, печка дуть холодным воздухом на холостых оборотах? Нао форумах
- каково предназначение клапана в крышке расширительного бачка? ЗАЧЕМ он?
- 2110 8кл. Травит из под крышки расширительного. Бачок менять?
- надо ли закрывать крышку расширительного бачка? просто крышку потерял но и без крышки работает
- Должна ли крышка расширительного бачка стравливать давление?
- Проблема ВАЗ 2107 - Подтекает тосол из под крышки расширительного бачка. крышку менял. как решить эту проблему?
- Закипает расширительный бачок (ВАЗ 2114)
- При открытии крышки с расширительного бачка после езды - выплёскивается антифриз.
- Песок в расширительном бачке