Автосервис, обслуживание, тюнинг

Разрешено ли законом ездить с прямоточным глушителем ?

Штраф за прямоток в 2015 году составляет 500 рублей, при этом привлечь водителя можно не по одной, а по нескольким статьям. Все дело в том, что самовольная установка прямотока нарушает сразу несколько пунктов правил.

Статья 12.5.1 кодекса об административных правонарушениях (далее КоАП) — наказание за внесение изменений в конструкцию транспортного средства без соответствующего разрешения;

статья 8.23 КоАП — эксплуатация ТС с превышенным уровнем выброса загрязняющих веществ либо шума.

Если в первом случае все понятно, то по уровню шума может возникнуть вполне резонный вопрос — каким образом определяется его превышение от прямотока, и какой документ регламентирует эти самые уровни.

С Уважением,
Ваша команда Auto-Hunter
Агентство по подбору авто
Виктор Еськов
Лучший ответ
Вячеслав Рогозин Для составления протокола инспектору потребуется доказать, что транспортное средство превышает допустимый порог шума. Чтобы это сделать потребуется специальный прибор - шумомер, который устанавливается на расстоянии 50 см от среза выхлопной трубы. Допустимый уровень шума 96 дБА +- 5дБА (ГОСТ Р 52231-2004).

Как Вы понимаете, эта статья редко применима, так как приборов очень мало, либо сотрудники заняты всякими "спецоперациями" по отлову негодяев. Тем не менее ГИБДД проводит специальные рейды по выявлению любителей громкой езды.
Чисто по человечески, я бы таким любителям прямотоков их им же в жопу и засовывал бы
Flame 37
Запрещена эксплуатация с неисправным глушителем, а не заводской- приравнивается к этому (так как по шуму выше), а если еще и катализатора нет, то и по выхлопу.
У нас тут один повадился по ночам по улице рассекать, кто то из соседей камень через забор кинул. и прикинь попал. Теперь тишина и спокойствие
Такие машины не должны проходить техосмотр. Так есть норма на уровень звука.
Denis Romanov
на дорогах общего пользования - нет
Многие же ездят. Все в порядке
Виктор Марчук
Dmitry Egorov И тебе приятно от этой трескатни?
Вячеслав Рогозин Многие ездят. В том числе на гей-парады. По ночам. С прямотоками. Вот такая устойчивая ассоциация.
в городе нет
Leonid Samatow
уж лучше с таким, как так без глушака у многих шум такой что уши заложит
Sergio Plamada