Автосервис, обслуживание, тюнинг

для чего нужен пароотводящий шланг на радиаторе на автомобиле ваз 2112?

Пароотводящий шланг предназначен ДЛЯ ОТВОДА ПАРА ИЛИ БРЫЗГ АНТИФРИЗА.
Чтобы это всё при закипании или при переливе не разлеталось внутри моторного отсека.
Евгений Гришанов
Лучший ответ
оторви узнаешь! компенсация расширения охл. жидкости при нагреве
Жидкость при кипении уходит в бачёк-при остывании из бачка назад. Всё просто. Поэтому разумнее доливать в расширительный бачёк а не в радиатор.
Максим Шпак
Чтоб систему не раздавило при расширении от нагрева воды.
пар отводить
Чтобы газы могли выйти из системы, а не выдавливали из неё тосол.
Ашот Агаджанян
это везде так
А8
Ак 89
Он предотвращает образование воздушной пробки и глушить полностью не желательно, а вот уменьшить пропускную способность нужно, трубочку тоненькую в него загнать или жиклёр, вкручивают в штуцер на расширителе, на который этот шланг одевается. Он предназначен чтобы патрубки не оторвались от радиатора печки при нарастании давления. Во время работы двигателя охлаждающая жидкость очень сильно увеличивается в объёме. Лишняя жидкость по шлангу из системы перетекает в расширительный бачок, чем обеспечивается сохранность соединений шлангов с патрубками. Но этот сброс происходит только при повышении давления до определённого уровня. Это давление отрегулировано пружиной клапана на пробке радиатора. Из физики знаем, чем больше давление, тем труднее, дольше и выше температура закипания воды. Чтобы охлаждающая жидкость как можно реже и дольше доходила до кипения. Термостат играет в системе охлаждения немаловажную роль. Шланг на печке отопления необходим, и почему его нельзя ликвидировать, это уже относится к конструктивной составляющей автомобиля. Печка отопления находится на таком уровне по отношению к системе охлаждения, что там образуется воздушная пробка, препятствующая циркуляции жидкости через неё. Шланг как раз и выполняет роль выпуска воздуха из печки. Воздух попадает в систему при понижении температуры жидкости, когда двигатель не работает, чаще зимой. Жидкость очень сильно уменьшается в объёме, вследствие чего в систему засасывается воздух. Через перепускной клапан пробки радиатора и опустевший расширительный бачок.
Alik_ Iskandarli