Автосервис, обслуживание, тюнинг

НИВА 21213.Палец в шатун заходит без нагрева, это нормально ?

Кап. ремонт из-за стука двигателя. Новые поршни, пальцы, кольца. После расточки и шлифовки под поршень 82,4. Установил палец в поршень. Палец в шатун заходит без нагрева. Старые пальцы также заходят. Токарь сказал -это нормально. в форумах видел, что писали -это не норм. Пишите пожалуйста кто точно знает, а не предполагает. В других моделях ВАЗ палец в шатун заходит после нагрева шатуна.
Дима Еннер
ноу в ремонт
Борис Лаубе
Лучший ответ
Нет не нормально и токарь то балбес, но ему простительно, он токарь, а не моторист, на этих движках палец садится в шатун с натягом, то есть шатун нужно нагревать, токрь наверное видел как делают на грузовых машинах, там с точностью до наоборот, то есть в шатун входит свободно палец, а вот в поршень нет, нагревают поршня, а в вашем случае нужно греть шатун, а в поршне он должен заходить от руки свободно, но без люфтов
Ребят!!! Вот вы чего КУЙНЮ несёте????
Такое ощущение, что Вы и не видели в разборе 213 ДВС!!!
Там как на Москвичах втулка в шатуне и стопорные кольца под палец в поршнях!!!!
Да вы и Десятых движков не разбирали... А всё туда же-советовать!!! Попросите в магазе показать вам 01й и 213й, 08 и 10й шатун-поймёте!
Автору, ставь и не загоняйся!!! Стопора только все поставь!
Роман Трофимов
На 21213 пальцы плавающие в шатуне и поршне. НО должны быть замки в поршнях, в виде пружинных колец. Ремонтируете движок, не зная о нём - это прикольно конечно.
Андрей Рыболов
Дима Еннер Сколько людей-столько и мнений. Посмотри ответы на вопросы. Мне подсказывают, помогают знающие люди. Все когда-то первый раз получается!
Конечно же это не нармально вам нужны утолщённые пальцы ,
~Геймёр ~
нормально.
Баха Жумаханович попробуй себе такое поставить, потом отпишись,
Не норм, вылетит под вибрациями)
палец должен входить с небольшим усилием и палец не должен болтаться в бобышке поршня. не забудь поставить стопорные кольца.
нет не должен разобьет