Автосервис, обслуживание, тюнинг

Помогите!!! разрыв цепи исполнительного механизма изменения положения распределительного вала впускных клапанов. P0020

как проверить этот механизм? автомобиль форд фокус 2 TI-VCT I
По командам ЭБУ золотниковое устройство каждого электромагнитного клапана управляет подачей масла под давлением в рабочую полость исполнительного механизма или сливом из нее масла. В результате гидромеханического воздействия происходит взаимное перемещение отдельных элементов исполнительного механизма и распределительный вал поворачивается на требуемый угол, изменяя фазы газораспределения. Золотниковое устройство электромагнитных клапанов системы очень чуствительно к загрязнению моторного масла. Поэтому в дополнение к обычному масляному фильтру в канале головки блока цилиндров, подводящему масло к клапанам, встроен еще один фильтр. Этот фильтр замене не подлежит, а при его засорении масло продолжает бесперебойно подводиться к элементам системы по байпасному участку магистрали.

Измерьте сопротивление между каждым контактом и "массой".
Сопротивление: 14–18 Ом
В противном случае проверьте электрическую цепь на обрыв или короткое замыкание. Замените электромагнитный клапан.
Михаил Юров
Лучший ответ
Лазарь Павлиди только фишку ни хрена не могу найти, клпан выпускного вала нащупалЮа выпускного в упор не вижу
Однако, ДПРВ, похоже, накрылся.
Лазарь Павлиди но как его проверить, он стоит 8 т. р., а если после замены не поможет? клиент меня "не поймет"
Лазарь Павлиди это не в датчике проблема и в клапане управления распредвалами (выпускным и впускным)
Лазарь Павлиди это не в датчике проблема а в клапане управления распредвалами (выпускным и впускным). если бы датчик тупил-сканер написал про него
Поменять местами ЭМ клапана под номером 4, сбросить ошибки, завести двигатель, считать коды ошибок.
Сергей Зарубин
Вилли =)) а я там распинался все расписывал, когда можно просто местами поменять)))))
Лазарь Павлиди они же разные!?
Прозвони клапан управления распределителя маслаc OCV (рассположен на гбц со стороны шкивов распредвалом в ближней к радиатору части двс), обычным мультиметром на непрерывность, скорее всего там обрыв обмотки соленоида. Если непрерывность есть то посмотри какое показывает сопротивление (измеряй сопротивление при температуре двигателя равной температуре окружающей среды). Если величина сопротивления совпадает с данными технической документации (я хз сколько там Омов должно быть), то смотри контакты в разъеме самого клапана, промежуточные разъемы от клапана OCV до разъема блока управления двигателем и контакты в разъеме управления двигателем. И если все контакты в порядке прозвони на непрерывность проводку от клапана OCV до блока управления двигателем, и также прозвони ее на замыкание на "-".
Женёк ,,,
Ищи датчик выпускного вала и проверяй!
Лазарь Павлиди а как его проверить?