Автосервис, обслуживание, тюнинг

Проблема с тормозами

Менялись колодки передние, прокачали систему, тормоза практически пропали, схватывает в конце, в чём может быть причина? (нексия 8 кл. 2003г. в.)
Зачем качали, делать нечего? Диски то не новые, проедешь сотню другую, и тормоза станут как были,
JC
Johan Cruyff
29 689
Лучший ответ
для чего качали тормоза?
Дмитрий Шпилев
Дмитрий Шпилев
72 306
Как ни странно, надо проверить ручник.
Видно машина старенькая, поэтому скорее всего клинят тормозные цилиндры. Когда ставили новые накладки их пришлось задвинуть назад, а там поверхность цилиндрика не работала немного поржавела и сейчас поршень клинит.
Смотри тормозную систему контурно. Сначала осмотри Главный Тормозной Цилиндер и вакуумный усилитель) В первом не должно быть протечек, прокладки и манжета должны быть в порядке. Если что-то где-то лопнуло, то компрессии не будет. Поломки вакуумника обычно проверяются педалью тормоза - она становится дубовой. НО! Бывают таки и обратные случаи, когда воздух стравливается в обратную сторону, воздух не попадает на поршень ГТЦ и никакого эффекта. Выдает это мракобезие обычно такой... приглушенный свист при нажатии на педаль тормоза. Затем смотри магистраль, сами трубки контурные. Вообще с ними проблем быть не должно, но есть дол... идиоты, которые умудряются их пережать нахрен. Ну и подбираемся к самой частой причине - тормозные шланги. Вот они стоят, такие шикарные, пыльные, надежные, все шик. Ты поменял колодки, давление в магистрали стравило, поменял жидкость (тормозную жидкость КРАЙНЕ желательно менять полностью, а не доливать, как делают очень многие. Нефиг разбавлять старое новым, чревато), прокачали тормоза, а нифига не происходит. Тормозов как нет, так и не было. И тут то маленькая пакость - давление резко возросло с прокачки, шланг или шланги не выдержали и надорвались. Была такая фигня на пятнашке, я еще не разбирался особо в тормозах, учусь, так сказать. Колодки поменяли, прокачали тормоза - пропали. Мы с бротюней дня два не могли понять, что за фигня. Прокачивай, не прокачивай, а тормоз как проваливался, так и проваливается. Даже рисковали, почем зря - до ямы катались практически без тормозов. На третий день вообще пропали, а тк это тазик, то ручник тоже не работает априори. Вот так и ехали - 20-30 км в час, молясь всем богам и тормозя движком. И вот когда асфальт стал сухим, доперло таки посмотреть состояние шлангов. Один лопнул, прям у суппорта, потому то и не заметили сразу, а второй уже был на подходе. Поменяли, шланги, прокачали тормоза - тормозить стала даже лучше, чем прежде. Я дико не сторонник катания по городу без тормозов, ибо опасно и вообще не тру, но на яму в нашем городе не заехать без 100 метров довольно оживленный дороги... Короче случай на всю жизнь запомнился)
Ну и насчет суппортов. Тоже крайне маловероятно, но поршень может клинить в верхнем положении, ибо накипь. Тут поможет прогрев и простукивание.
ГТЦ прокачай
Правильно, и не будь "тормозом" - Так держать! ))
Кирюха .
Кирюха .
2 489
Не качественная прокачка тормозов!
у меня опель корса такая же проблема, колодки, жидкость долили и тд, оказалось полетел цилиндр
Олег Барабанов ГТЦ пропускал?