Автосервис, обслуживание, тюнинг
Вопрос про автомобильные ремни безопасности...
После ДТП, и срабатывания подушек безопасности, ремни блокируются в том положении, в котором они находились в момент аварии, и ни двигаются ни "туда", ни "сюда". Например, остаются в исходном положении и не двигаются. Почему так? В чём принцип действия? Какая "завязка" у ремней с Аирбэгом?
После аварии ремни и механизмы их сматывания нужно выбрасывать. А блокируются они одновременно с срабатыванием подушек.
Механический излом происходит да и все - просто приходят в негодность. Меняйте. Никакой связи не существует!
Механизмы МОГУТ БЫТЬ снабжены специальной функцией преднатяга от воздействия при ДТП. Но это в современных авто и то не во всех
А Подушки и эффективны-только с пристёгнутыми ремнями безопасности!!! Вот так напрямую и связаны!
Если машинка умная, то там стоит натяжитель, который не только не даст тебе политеть вперёд, а ещё и подтянет тебя к креслу. Вот это все, накрывается пи. дой.
Хотя и обычные ремни тоже. Я тебе больше скажу, после хорошего ДТП и на старых машинах (типо 2101) советовали заменить ремни т. к. ремень мог получить надрывы (естественно не заметные глазу) и при следующем ДТП, тупо лопнуть.
Связь есть только в том что при не пристегнутом ремне подушкимогут не сработать! принцип действия ремня основан на центробежной перемещении шарика который блокирует замок размотки ремня при резком ускорении ремня шарик вылетает от центра к краю двигает пластинку и срабатывает блокиратор! Можешь попробывать слегка поддернуть ремень и увидишь блокировку! не бойся возвратная пружина разблокирует!
при аварии в ремнях срабатывают пирапатроны и подтягивают их (выбирают слабину). затем вступает в действие ограничитель усилия, он протравливает ремень, чтобы ребра не переломать. Так что ремни тоже вещь одноразовая.
ремни при аварии вытягиваются, и даже если они целые они не пружинять и дальше применять их опасно.... Однозначно замена....