Автосервис, обслуживание, тюнинг

помогите решить проблему, печка дует слабо и еле теплым воздухом Huyndai Elantra 2001г

Наступил мороз -20-25 и печка вообще еле теплым дует в салоне дубак жесткий, задние стекла напрочь заледенели и не оттаивают, сегодня трогал патрубки которые идут в салон, один горячий, второй теплый и в салоне так же дует со стороны водителя еле теплый, со стороны пассажира чуть теплее, и сам напор воздуха очень слабый, если врубить напор в лицо и ноги и поставить вентилятор на 4ое положение, дует примерно на 10см дальше уже не чувствуется тепло, и в ногах тоже самое, ноги отмерзают. А недавно ехал по трассе 100км/ч примерно 300км в пути, дак я чуть дуба не дал, печь вообще дула холодным все боковые стекла заледенели напрочь и даже затянуло пол лобовухи льдом, пришлось врубить печь только на стекло что бы видеть дорого немного, ПОВТОРЮСЬ ЕЩЕ РАЗ ПАТРУБКИ СМОТРЕЛ ОДИН ГОРЯЧИЙ, А ВТОРОЙ ТЕПЛЫЙ, И В САЛОНЕ ТАК ЖЕ, ОДНА СТОРОНА ДУЕТ БОЛЕЕ МЕНЕЕ ТЕПЛЫМ А ВТОРАЯ ЕЛЕ ТЕПЛЫМ И НАПОР ВОЗДУХА СЛАБЫЙ.
есть кандей но он не работает, там шланг отсоединен, не думаю что он влияет на работу печи, в чем еще может быть проблема?
скорее всего мала производительность печного радиатора, вследствии уменьшения его внутреннего сечения
Михаил Битюцкий
Лучший ответ
Юрий Виншель вы имеете ввиду из за того что забит радиатор ?
Доехать до сервиса и сделать ТО!
Yura Ten
морду закрой ему
Заслонка слетела или моторчик износился
Nikolai Reisch
или забита грязью печка (над промывать ) или все время открыт термостат и машина в принципе не прогревается - чего показывает датчик температуры ?
Jivan Meliqyan
Юрий Виншель 85 градусов не больше
Ко всему выше написаному могу добавить что мог забится испаритель кондиционера, из за этого поток воздуха еле еле, на моей во всяком случае такая бида .
Юрий Виншель С этого думаю начать когда в гараж поеду)
салонный фильтр-нечего обсуждать
Юрий Виншель А причём тут фильтр, я его вчера вытащил почистил от пыли, без него попробовал печку включить тоже самое!
Скорее всего забыт склонный фильтр или мало жидкости, возможен виноват Краник или засорен радиатор
Я даже и не думал, что на иномарках столько проблем бывает. Жига 5ка классика . Мороз -30, вентилятор на пол-оборотов, кран печки менее трети открыт, в салоне очень тепло! Если кран на половину открыть - в салоне жарко! Примитивно, но надежно и главное ни ноги, ни что то еще не мерзнет.
Арут Чичоян
Юрий Виншель Ну как никак 15 лет ей уже, думаю и на жиге через 15 лет больше проблем бывает)
Евгений Нумалов молись, плюйся и стучи по дереву, чтобы краник под панелью не дал течь!
почистить надо
Подозреваю, что забился радиатор печки. По признакам так (патрубки горячий и теплый). Не проходит антифриз. У меня такая беда на ПЕЖО 308. Снимать и промывать радиатор надо. Посмотреть, если в системе есть накипь, то промывать (кипятить) с лимонной кислотой.
Юрий Виншель да накипь есть, у меня антифриз зеленый, а в радиаторе он рыжий, а про патрубки это которые два идут в салон если лицом к капоту, левый горячий а правый теплый, из за этого тепло не идет? а то что сам напор воздуха слабенький и дует на 10 см на макс положении это если стаить в ноги и в лицо, а когда только на лицо направляешь то более менее нормально дует, это так и должно быть? или сильнее должен дуть?
Если вентилятор гудит адекватно, но не дует, сначала заменить фильтр, если не менял его осенью. Мудаков, которые считают, что фильтр не нужен игнорируй: зимой фильтр нужен больше чем летом - вся грязь, что летит тебе на стекла, летит и в печку. Фильтр это сменный элемент, радиатор печки, когда забъется, менять дороже. Если фильтр новый и вентилятор гудит хорошо, но не дует, тогда проверь его подключение - если кривые руки ранее перепутали полярность, то гудеть он будет, крутиться тоже, а дуть еле еле. Если вентилятор крутиться плохо сам по себе, то это электро мотор, а значит там есть щетки и они изнашиваются. Возраст подходящий. Для проверки подключи напрямую на него плюс и минус. Полярность путать не страшно - ничего не сгорит. Если при прямом подключении скорость вентилятора будет заметно больше, до уровня нормы, то меняй или ремонтируй реле регулятор. Стоит оно возле вентилятора. Фишка с проводами видна, а его резисторы где-то в воздуховоде. В некоторых машинах оно может крепится прямо на основание вентилятора.
Eskali Pernebai
Komoliddin Kirgizbaev Так значит без салонника зимой нельзя ездить!?
Такое дело, проверь ка работу термостата. Такое ощущение, что он не закрывается, постоянно гоняет большой круг Авто, на сколько понимаю, рабочую температуру тоже не набирает?
Следующим шагом, смотри открывание кранов на салонный радиатор и забитость трубок и каналов радиатора. Может накипь.
Если краны открываются и ничего не забито, ищи в водяном насосе (помпа) Ну а если уж и там все хорошо, промывай систему охлаждения, может какой герметик где забился. Кстати, уровень жидкости в норме? Пробки радиатора/расширительного бачка плотно закрыты? не пропускает?
А по поводу качества продува, смотри воздуховод, от салонного фильтра и до открывания воздушной заслонки. Ну а в самом конце, если уже все, насос.
Юрий Виншель Температуру где то 80-85 набирает минут за 10, мне кажется этотеплообменник (печной радиатор) засравшись и его менять нужно, потому что месяца 3-4 назад его чистили и немного теплее стало, ему уже 15 лет, дак скорее всего его уже не прочистить, потому что входной патрубок горячий а выходной тёплый, вывод - печной радиатор не пропускает сколько надо
ухааааааа сколько у нас проффи)))))))))))))) у вас термостат открыт вы хоть заменяйтесь радиаторами печки не нагреете машину )
пёрни
Юрий Виншель Тебе под нос?)
Посмотрите под рулём справа за магнитолой есть белая хрень круглая, может её надо вджкой спрыснуть.
A#
Aristokrat #####
Юрий Виншель а что это такое?
Юрий Иванов А на Ниссан Кубе, есть такая хрень?
проверить нагрев радиатора печки. Если с одной стороны тёплый с другой холодный, демонтаж и чистка/продувка либо замена. Если радиатор равномерно нагревается, проверяй вентилятор печки. Если он тоже норм, тогда редукторы и воздуховоды.
Шланги и должны быть разной температуры - в один поступает от движка, в другой уходит остывшая жидкость
Саша Дердь
Юрий Виншель Вот у меня как раз так, входной патрубок горяченный, а выходной с салона который, тёплый
может постоянно открыт термостат и мотор не прогревается, датчик темпратуры что показывает? если норма то надо смотреть вообще уровень охлаждающей жидкости, или грязью печка забита !
Юрий Виншель печка горячая но дует слабо и еле теплым
фильтр салона проверьте, заслонки, вообще причин много, приезжайте к официальному диллеру- там всё решат.
Pro Grammer
Юрий Виншель У официального дилера и отдать денег придётся х.. еву тучу!)
Мне кажется это завоздушена охладительная система плюс мороз, самый частый случай, попробуй загнать машину на горку под углом около 20 градусов открой крышку бочка и пусть поработает машина, выйдет воздух и все будет окей)))
Саша Дердь это не таз. воздушные пробки проталкиваются потоком жидкости. Если часть радиатора холодная, то это засор или накипь
проверь уровень охл жидкости
антифриза нет наверное
небудет
Скорее всего заклинило заслонку забора воздуха, либо сдох моторедуктор ее передвигающий
Юрий Виншель а до заслонки сложно подобраться, всю тарпеду снимать нужно?
попробуй фильтр у неё поменять.
поменяй радиатор подачи тепла
забился радиатор
Скорее всего проблема в термостате
Ura Glazirin.ura2012
У меня просто замерз снег в воздушном фильтре на 10-ке (он там скаружи). Я не снимая залил его кипятком и "О. чудо"!!! Причем больше он не замерзал- просох воздухом морозным
Юрий Виншель у меня она до снега еще так слабо грела
Буквально пару дней назад этот вопрос на сузуки лиана решился заменой радиатора печки. Был засор и четверть радиатора не грела... А выглядело это так.. воздуховоды водительской стороны греют нормально тепло, а из пассажирских шел холодный воздух ближе к 10 градусам (промывка не помогла ни уксус ни химия ни лимонная кислота). И для начала советую воздух выпустить из системы охлаждения\отопления. По поводу слабо дует, на это влияет только фильтр воздушный (если ранее никто туда руки не приложил), и возможно за 15 лет пользования забились воздуховоды с улицы в салон. Они находятся под пластиком куда прикручиваются дворники, т. е. снизу лобового стекла.
Abdirazak Ajibaev
Юрий Виншель Не подскажите где это краник находится что бы воздух выпустить из воздуховода, это где два патрубка которые в салон идут?
1. накрылся радиатор
2. завоздушена система
3. посмотри открыт ли кран отопителя
4. недооткрывается заслонка
Печка так быстро забиться не может. В любом случае термостат. Может его подклинило может просто вышел из строя. Проще поменять. Он от 600 до 800 р стоит.
Юрий Виншель почему так быстро, 15 лет прошло))))
возможно разгерметизация давления в системе., тосол нигде не подкапывает?
Ma'ruf Ergashev
Юрий Виншель Неа, думаю скорее теплообменник засравшись
...по мере усложнения процесса...
1, Проверяем уровень антифриза в радиаторе, доливаем при недостатке. Система может быть завоздушена и нет полной циркуляции. За одно проверяем качество, хотя бы на прозрачность. Предыдущий владелец мог применить присадку для устранения течи в системе охлаждения, такие присадки, как правило забивают радиатор печки. Цвет обычно у такого антифриза, ржавый и он требует замены с предварительной промывкой системы специальной промывкой.
2,Если авто укомплектована фильтром салона - проверить его на засоренность или удалить на время, для проверки. Забитый фильтр может существенно влиять на количество фоздуха проходящего через него
3,Термостат проверять только с полностью заполненным радиатором! Прогреть машину, заглушить, взять руками патрубки радиатора, если тактильно ощущается разница температур значит проблема с термостатом.
..это конечно не все возможные причины, однако с такими проблемами вы справитесь самостоятельно и будете понимать, что дальше делать.
Юрий Виншель Проверить патрубки это которые толстые два шланга один сверху радиатора, а второй вниз идёт? Вчера тоже трогал, температура у них одинаковая, трогал патрубки которые в салон идут, один вообще горяченный, входной, второй выходной не такой горячий а тёплый я бы сказал
Юрий Виншель По поводу качества антифриза, мне как раз бывший хозяин менял антифриз, он вообще зелёный а в радиаторе он ржавый! Что скажите по этому поводу ?
Мотор какой?
Andrei Gorshkov
Юрий Виншель В смысле ?
как много советов и мнений )) Изначально было написано .. На входе горячий а на выходе чуть тёплый.. итог радиатор забит или завоздушен..
термостат
радиатор прятать надо
купите новую печку
Dimaboy Dimaboy
Скорее всего забит склонный фильтр или мало жидкости, возможен виноват Краник или засорен радиатор
Wait And Bleed
замени пробку на радиаторе. давление не создается из- за печку не продавливает. поэтому и холодно
German Padimov
Возможно забит салонный фильтр, было такое на Nissan Bluebird
Залей антифриз и не парься и дождись пока радиатор будет теплый
Sergei Sorokin
Ртии
Попробуй поменять все полностью
Юрий Виншель Если бы было столько денег))) я бы тут не писал)))
Почистий печку поможет
Daryn Kairatov
Купи кател
Azamat Kaldarov
Разбери печку и прочисть все воздуханы радиатор прочисть водой под напором
Либо термостат либо радиатор отопителя
Купи новый