Автосервис, обслуживание, тюнинг
Как правильно перебпасывать колеса втомобиля ?
где то слышал что надо заднюю правую на переднюю левую.... как правильно и как часто это делать, на полном приводе тоже так же ?
В переброске должны участвовать все пять колес. Алгоритм такой : запаска идет на переднее правое, переднее правое на заднее правое, переднее левое на заднее левое, заднее левое на запаску, заднее правое по диагонали - на на переднее левое.
Запутался? ))
И правильно, этим занимались 40 лет тому назад. Сейчас никто и не помнит уже, смысла нет.
Запутался? ))
Alexandr Panin
сейчас практически вся резина направленная, так как вы написали делать нельзя.
Интернет. ---> Поисковик. ---> Запрос "Схема перестановки колёс".
Правда просто?
Владимир Охлупин
а можно без запаски, тоесть задние ставить вперед, потом опять задние вперед? как часто надо это делать ?
а зачем? износятся ведушие намного больше тогда и перекинешь, а безтолку их переставлять нет смысла, резина меньше изнашивается если её не переставлять, это давно доказано
Владимир Охлупин
а нельзя прото передние на зад, а задние на перед ?
Раз в неделю))
По диагонали, Но я делаю проще. Так как ведущие изнашиваются больше, То при сезонной замене менее изношенные ставлю на ведущий мост.
Владимир Охлупин
дела давно минувших дней. раньше диагональную резину переставляли по мудреной схеме, включавшей запаску. щас с запаской не прокатит, у многих запаска - докатка, и сезонность резины эта схема не учитывает. у вас есть запаска зимняя и есть летняя? вряд ли, хотя встречается и такое.
если шины одинаковые и ненаправленные, то тут просто: колеса с ведущей оси (на которую привод производится) переставляются на ведомую побортно, а с ведомой оси - по диагонали на ведущую.
для перестановки направленной резины по этой же схеме потребуется шиномонтаж, либо просто побортно переставлять.
если резина разноширокая и асимметричная, то тут ваще смысла нет ничего делать. направленную хотя бы можно сторонами поменять на шиномонтаже.
Владимир Охлупин
перед на зад если направленные, не направленные лучше по грузам балансировки и исходя из износа протектора ставить, допустим только по грузам балансировки чем меньше тем лучше. самое хорошее передний правый далее передний левый, задний левый, задний правый
Владимир Охлупин
передний левый на передний правый изадний левый на задний правый ?
по диаганале!
Владимир Охлупин