Если выбирать грамотно. Всегда заливал, заливаю и буду заливать. Но не абы какие, а непременно с дисульфидом молибдена. Когда-то (лет 15 назад) - МолиПриз, потом - Фриктол, сейчас - "Additive" немецкой фирмы MANNOL. За 150 руб. превращаю средненькое масло в хорошее, хорошее - в отличное; разве оно того не стоит? Несколько лет назад читал где-то результат одной проверки: 85 % моторных масел оказались подделками, в основном дорогие бренды. Противники присадок могут мне дать гарантию, что в канистре масла, которую я куплю завтра (в оригинальной таре, со всеми логотипами, в крутой торговой точке) , имеется весь необходимый комплекс присадок? И не зря же в Формуле-1 перед гонкой натирают ответственные трущиеся детали дисульфидом молибдена.
Но присадка присадке рознь. Друг залил однажды американскую (состав был: "Дистилляты нефти"), масло вовремя не поменял, оно у него при -20 градусах (полусинтетика) превратилось в натуральный дёготь. Давление ноль, стартер не берёт. Замучились промывать, а через месяц перебирали движок.
И ещё: хорошую присадку найти - проблема. Хоть раньше, хоть сейчас.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
присадки в масла есть ли смысл в них
если движок близок к капиталке - почему бы и не попробовать поэкспериментировать. Но новом однозначно никакие сторонние присадки не нужны. Раньше масла представляли собой фактически только нефтяную основу и больше ничего - в те времена присадки помогали улучшить эксплуатационные свойства нефтяной основы. Современные масла разрабатываются уже с комплексом всевозможных противозадирных, противоизносных, портивоокислительных и т. д. присадок, химики ломают головы как добиться максимального эффекта, ведь добавляя ту или иную присадку, улучшив какой-либо из показателей, неизбежно ухудшаешь другой. Вот и подбирают баланс присадок так, что б не было отрицательного воздействия. Добавив сторонний компонент в современное масло мы просто сбиваем баланс с равновесия и получаем в большинстве случаев обратный эффект.
Если присадки добавили в масло на заводе изготовителе этого масла - тогда проблем нет.
Современные масла, на 50% состоят из различных присадок.
А если вы говорите про сторонние присадки, которые продаются отдельно от масла, то кроме вреда, они вашему автомобилю ничего не принесут!
Это связано с хим. реакциями при работе ДВС и смешении этих присадок. Вполне может выпасть осадок, масло свернётся и окислится. Так движок и заклинит.
В любом масле есть промывочные присадки.
нет
Не страдай хернЕй не нодо оно тебе