Автосервис, обслуживание, тюнинг
Давно хотел спрАсить. Есть какой нибудь толк в присадках в масло типа "молибден" и всё такое???
Какое выбрать с молибденом или чистую? ? одинаковой марки естественно
На хорошем двигателе и с хорошим маслом такие вопросы не задают.
Коли у Вас появился такой вопрос, движок скоро в ремонт.
Добавление в моторное масло различных препаратов может улучшить одни его свойства и резко ухудшить другие, что неблагоприятно скажется на состоянии двигателя. Это связано с тем, что в качественном масле пакет присадок точно сбалансирован, а добавление в него какого-либо препарата, как правило, нарушает этот баланс. В лучшем случае масло просто потеряет часть своих свойств, а в худшем – засорится система смазки двигателя.
Толк от присадок, естественно, есть - но, только продавцам и производителям.
Как из 3-5 граммов активного компонента препарата возникает 10-15 граммов нового металла, да еще с разделением: куда чугуна добавить, а куда алюминия? Непонятно! Опыт испытаний (журнал "За рулем") ни на одном двигателе не зафиксировал существенного изменения параметров деталей в сторону восстановления первоначального размера после обработки восстанавливающими препаратами. Хотя эффект некоторого увеличения компрессии после введения присадки в масло и до следующей замены присутствует.
В большинстве своем восстанавливающие присадки (реметаллизаторы) – это составы, в которых в нейтральном носителе, полностью растворимом в масле, содержатся соединения или ионы мягких металлов (медь, молибден, серебро, олово и прочее) . Эти соединения, попадая в зону трения, успешно заделывают микронеровности и создают плакирующий слой. Его соединение с основным металлом происходит на механическом уровне. Поверхностная твердость и износостойкость слоя существенно ниже соответствующих параметров стали или чугуна, из которых изготовлены основные детали двигателя, поэтому для существования слоя необходимо постоянное присутствие реметаллизатора в масле.
Применение присадок снижает расход топлива на 25-30% и увеличивает срок службы масла в несколько раз"
Это не так. Подобное утверждение просто рекламный трюк. Если чисто теоретически убрать все потери на трение в двигателе внутреннего сгорания (около 20%), расход топлива снизится не более чем на 10-15%. На практике в результате исследований, проведенных авторитетными российскими изданиями (например, "За рулем") на лучших образцах подобных препаратов, удавалось снизить расход топлива максимум на 3-8% у бензиновых двигателей и на 2-5% у дизельных, причем достигалось это в ходе обработки изрядно изношенных двигателей. На новых моторах эффективность присадок гораздо ниже (примерно в три раза) .
Темп старения масла определяется числом циклов нагрева- охлаждения при периодическом попадании на горячие поверхности деталей, а также ресурсом базового пакета присадок. Обычно срок службы масла при добавлении присадок либо не изменяется, либо снижается, поскольку растет скорость термоокислительных реакций, т. е. изменяется первоначальный состав масла. Правда, после обработки может уменьшиться расход масла. На сколько? Это будет зависеть от исходного состояния двигателя.
PS А молибден, очень опасная штука. При контакте с кислородом воздуха образуется кислота, которая съедает все вокруг.
Как пример - смазка ШРУС, содержит молибден и отлично работает до той поры, пока пыльник не порвется. Появляется дырочка, попадает воздух, и ...адью
Пожалуйста, не МЕШАЙ движку работать. ЗАБЕЙ на присадки. Они хороши ТОЛЬКО в рекламе
Все присадки действуют только до фильтра, до 1 минуты.
Если на канистре и написано МОЛИБДЕН, то это ещё не значит, что он там есть. Так стоит ли платить больше?
Илья Астафьев
не, ну масло реально отличается по цвету, канеш я не смогу определить что там, но приходиться выбирать ведь
В прошлом веке приносили молибден в поршке с "ящика".Засыпали в мосты, коробки. Гул исчезал навсегда. Проверено.
В современных маслах уже есть оптимальный набор присадок. Не засоряйте движек