Автосервис, обслуживание, тюнинг
Откуда берутся импортные запчасти на ВАЗ класику?
Много раз слышал, что кто-то поставил немецкий диск сцепления на копейку, кто-то нашёл итальянский сальник, кто-то купил французские тормозные колодки. Я вот не пойму, откуда за рубежом запчасти на классику? Их специально там делают под классические модели АвтоВаза или они просто настолько схожи с оригиналом, что могут использоваться вместо оригинальных запчастей?
импортируют
Виталий Гынкул
Ну а какой резон на российскую классику им запчасти делать?
от старого рено подходит многое
Виталий Гынкул
Совпадение просто, значит?
Одна деталь очень часто идет на целую кучу авто, особенно если это расходники и прочие часто заменяемые детали. Да и вся классика произошла по сути от фиата.
Виталий Гынкул
Ну это понятно, что Фиат родоначальник, просто этот самый Фиат уже же давно не занимается классикой, поэтому меня это и удивило.
настолько схожи
Я думаю, второе. Многие "новые" запчасти ТАЗа на самом деле копируются с уже имеющихся на рынке моделей (так надёжнее).
Виталий Гынкул
То есть, просто совпадение монтажных креплений, конструкции, технологических решений и т. д.?
Ваз поставляет свои машины зарубеж. Как ни странно, но их там ценят за
1) надежность
2) неприхотливость
3) низкую цену
В некоторых кругах людей их даже почитают, особенно семейство Нив.
Так вот, поскольку зарубежом наши машины относительно популярны, то производители запчастей непротив ухватить с этого прибыль. Поэтому запчасти на ТАЗики производят не только в России, но и в Германии, Италии и прочих странах. Эти запчасти импортируют в Россию, где и покупают наши особо упоротые ценители ТАЗиков.
До кучи, многие запчасти идентичны от Вольцвагена, Опеля, Фиата.
1) надежность
2) неприхотливость
3) низкую цену
Виталий Гынкул
Благодарю за подробный ответ. А почему "упоротые"? )) Качество у зарубежных запчастей не лучше, чем у наших собственных?
из китая
Виталий Гынкул
Как кто-то сказал: "Это не производитель - это недоразумение".
Специально делают.
Когда СССР продавал свои авто за рубеж то были организованы и дилерские конторы и при них-обслуживание и ремонт. Плюс имеется порядок согласно которому должно в течение некоторого времени даже после прекращения выпуска модели. -кажется 10 лет - производиться запчасти. Ну и еще один плюс- что ВАЗы классики вообще-то практически ничем не отличались, особенно по деталям что нуждаются в регулярной замене. а также имеется унификация и совпадение определенной номенклатуры. Ну и потому многие производители делают то что неплохо продается- потребность в запчастях ведь есть- ведь ВАЗ делал по 150 тыс авто в год и заводу ужебольше сорока лет.. Ну а с другой стороны спрос порождает также предложение всяческого фальсификата и подделок - естественно чтобы стимлировать сбыт. Ведь то же сцепление в коробке от Сакс или Люк купять с большей вероятностью чем точно такое же нобез коробки или в коробке какого-то непонятного производителя .Так что вы можете купитьвсе что угодно и скорее всего что никто вам не сможет дать гарантию что приобретенное вами действительно немецкое или итальянское хотя на коробочке или пакете будет такое написано.
у них есть нормальные заводы со станками и плавильными машинами, со штамповочно-гибочными станками, и легкость в заказах на изготовление. но чем дешевле запчасть при заказе у производителя, тем хуже качество. сэкономить можно во всем. и не дпай бог подделать. а у нас хрен поймешь кто что делает, все делают в подвалах.