Автосервис, обслуживание, тюнинг
Скачет напряжение на ваз класика
Вообщем, купил новый генератор поставил, всё работает, клему проверить зарядку снял, зарядка есть, когда поехал, во 1- звук ремня свиста ремня ( ремень вроде как натянут, больше не куда), 2- стрелка бегает в разные стороны на вольтметре, магнитола выключается сама, фары становятся тусклыми, и машина чють ли не глохнет, что может быть такое? генератор новый.
реле регулятор поменяй. может быть пробой диодного моста. больше ломаться вроде нечему. если только с проводкой все ок. и это.... ненадо со всей дури натягивать ремень. подшипникам кердык быстро прийдет
Fanatik Fanatik
реле регулятор вместе с щетками у меня
Смотри правильность подключения генератора и реле-регулятора, проводку. Возможно слишком большой тока на возбуждении поэтому и вой генератора, а не ремень это, тогда гена греться будет сильно.
Судя по твои ранним вопросам ты менял генераторы, причем один уже современный (с таблеткой-регулятором), а другой 221-й старый, они по разному подключаются к бортсети, ищи электросхемы для них и подключай, как тебе надо.
http://vazclub.com/vaz/2104-2105-2107/remont/elektrooborudovanie/generator/tehnicheskaya-harakteristika-generatora.html
Fanatik Fanatik
реле регулятор вместе с щетками у меня
Ремень с помойки. От другой машины. Полагаю, что ты зря, генератор покупал.
Не надо было клемму снимать.. иди за новым РР..
Варианта три
1 - шкив гены не соответствует ремню или ремень не правильный или старый - вот и проскальзывает - проверить можно - протри канифолью весь ремень в месте контакта и посмотри что на холостых - если все впорядке а на оборотах скачет менять и подбирать (хотя если пищит это делать в любом случае)
2 - реле регулятор
3 - где то короткое - может даже АКБ закорочено - повышеный ток и нагрузка на стартер (поэтому свист) - как сказали стартер будет грется - а АКБ можно проверить не снимая с машины -если конечно он хорошо заряжен- открутить пробки - завести (или поставить на домашнюю зарядку) - если в одной банки не выделяется газ (не шипит) возможно она и коротит, при этом акб плохо заряжается и быстро садится, ток зарядки Возможно можно померять мультиметром - не пробовал еще.
2 - реле регулятор
Ремень может свистеть не только когда слабо натянут. Свист будет и при чрезмерной выработке. Просто скользит по ступице шкива, рабочие грани уже изношены. Умудрялись и так натягивать, что немного расходились боковины шкива. Тут уже замена ремня не поможет, нужно и шкив поменять. И проверить, что выдает генератор. При оборотах двигателя 3000 и вкючёном дальнем свете фар, напряжение должно быть 13,8- 14,2 В. Ну или 13,5- 14,5 может быть, если используется не очень хороший прибор для измерения.
Вот ремень поменять тоже нужно было бы, свиста быть не должно
Fanatik Fanatik
ну а почему может стрелка скокать?
Ремень это говеный, а перетягивать не стоит конечно, помпа рассыпится