Автосервис, обслуживание, тюнинг
Что значит "коробка-робот и два сцепления"? Как работает?
МРАК!!!! Я с утра на правокационные вопросы не буду отвечать!)))))
Это так называемое "мокрое сцепление". Там по передачам распределяется их действие...
ты скорее всего имеешь ввиду коробку PDK. многие уверены, что самой экономичной трансмиссией в мире является старая добрая «механика» . До недавнего времени мы тоже в это верили. Но инженеры Porsche сумели доказать, что автоматика может быть лучше человеческого мозга! 7-ступенчатая коробка с двумя сцеплениями под названием Porsche Doppelkupplung – вот ответ всем скептикам. Понимаем, читать каждый раз Porsche Doppelkupplung тяжело, поэтому будем называть новую трансмиссию тремя буквами PDK (отметим, что похожие по конструкции коробки с двумя сцеплениями уже используют Audi, Volkswagen и ряд других фирм) . PDK по своей сути – это «механика» с новым гидравлическим блоком управления и двумя «мокрыми» многодисковыми муфтами. Одно из сцеплений отвечает за нечетные передачи и задний ход, а второе за четные. Главным же преимуществом PDK является то, что, по сравнению с механической или традиционной автоматической коробкой, смена передач здесь происходит на 60% быстрее, ведь при переходе на следующую передачу она уже включена
Яна Соколок
а как быть если нужно переключиться с 5 на 3 эти передачи на одном сцеплении?
в коробке два первичных вала и два диска сцепления, 1 отвечает за чётные передачи а второй за нечётные, всем упровляет электронный мозг, поэтому переключение происходит настолько мягко что угадываеш только по смене оборотов двигателя, в добавок ко всему электроника распознаёт заносы, пробуксовки и тому подобные неприятности и помогает стабилезировать машину.
РОБОТ на короле (ТОЙОТА) просто ГАВНО редкосное!!!! спросите у кого есть!!!