Автосервис, обслуживание, тюнинг
У кого на машине стоит коробка робот. Вопрос, какие плюсы, и минусы,
Роботы они как говориться бывают разные.... Пока ещё конструкция сыровата.. . не может электроника так же чётко как человек сцеплением управлять.. . Я в сервисе работаю, так вот скажу, что на роботе на подъёмник заехать одно мученье. . прыгают они как лошади. То есть если на горочке в пробку попадёшь, интересного мало. Из за этого сцепление на такого типа конструкциях долго не выхаживает.. . Немцы правда придумали коробку DSG... что то среднее между автоматом и роботом. И работает пошустрее и переключается плавно, но тоже не без изъянов. . Так что пока рекомендую иль автоматус обыкновеннус или механикус....
Айрат Давлятгалиев
Спасибо за обоснованный ответ
Плюсов нет совсем...
задумчивая (при обгонах долго не может понять что пониженную от неё просят) , плохо переносит частую смену водителей
Роботизированная коробка передач относится к разновидности полуавтоматических коробок передач, которая объединяет в себе черты механической коробки и автоматической.
Madik Akanov
Так у ауриса как и у короллы самая провольная РКПП была)) Надеюсь с Ауриса ее сняли как с Короллы?
долго и плохо думает
Madik Akanov
Робот думает быстрее человеческой руки
нет таких КПП. Есть электромеханика и электрогидравлика.
С электромеханикой всё ясно-провереный тип КПП, весьма надёжен, только недолговечен, с электрогидравликой сложнее-всё зависит от производителя и конструкции. Я например знаток Форда-их"роботы" вещь ненадёжная и недолговечная.
Роботы Мерседес так же качеством не отличаются. А вот роботы Ауди наоборот одна из надёжнейших трансмиссий...
Madik Akanov
Андрей, а про преселективную коробку передач не слышали?
Я так понял речь о коробке типа DSG (Direct Shift GearBox - коробка передач с прямым переключением) разработки VW и Audi.
Плюсов много
1 Высокий КПД, сравнимый с обычной ручной коробкой -> малый расход топлива
2 Простая реализация многоступенчатой КПП -> высокая надежность и относительно дешевый ремонт.
3 Переключение передач без разрыва мощности -> почти мгновенное переключение, отличная динамика разгона, быстрее ручной коробки, и гораздо быстрее обычного гидроавтомата
из минусов (по сравнению с гидроавтоматом)
- практически не может держать машину на подъеме, трогание с места в гору похоже на ручную КПП, только вместо сцепления - тормоз.
по сравнению с ручной КПП
- не едет если убрать ногу с тормоза на горизонтальной поверхности, нужно прибавить газу. Делать нужно это очень аккуратно, иначе поедет слишком быстро. Не совсем удобно парковаться в узком месте.
К данным недостаткам современем можно приноровиться, примерно как отпускание сцепления при трогании на обычной.
Плюсов много
по сравнению с ручной КПП
Айрат Давлятгалиев
С вашей точки зрения, что лучше автомат. или этот робот.
нет такого типа КПП!
автоматизированная механическая коробка передач (на сленге робот) вроде всем хороша, описание можно найти в нете, но на практике, у 2 моих знакомых они зарекомендовали себя с нелучшей стороны. один попал на дорогой ремонт трансмисионный комп почему то заглючил, навернулось пол коробки железа, сцепление както ещё двиглу досталось, ремонт вышел на 90 тыщ. второй продал через 2 года после покупки, тоже какието проблемы у него с этой коробкой пошли
У меня не стоит)) )
Из плюсов: переключение быстрее, чем на ручке, экономия топлива
Из минусов: дорогая в обслуживании, подтупливает при ручном переключении, стоимость авто увеличивается
Вообще робот-роботу рознь. Вон на королле стоял робот, ну такие фикалии, тойтовцы сами от него отказались) А вот Borg Warner и LUK, устанавливаемые на VW и Audi самое то