там у каждой передачи свое сцепление, которое называют фрикционами.
сжимаются они маслом, которое управляются электроклапанами
Автосервис, обслуживание, тюнинг
ну уже АКПП каким образом в автоматической коробке передач происходит выключение сцепления
гидропривод, посредством приводов/электромагнитных клапанов
сцепления там нема однако.... и педальку убрали
в гугле бан? лень самому почитать и картинки глянуть?
Существует примерно 7 типов самых разных АКПП - в каждой по-своему
Там сцепления нет. там работает гидромуфта.
Чтобы понять как происходит передача крутящего момента лучше посмотреть видосы - найдешь сам, а в общих чертах - эта работа...
Устройство и принцип работы гидромуфты
Внутри гидромуфты !!!очень близко друг к другу!!!! соосно размещены два вращающихся колеса с лопастями. Одно соединено с ведущим валом (насосное), а второе с ведомым (турбинное). Все пространство вокруг них в гидромуфте заполнено рабочей жидкостью (масло).
Принцип работы гидромуфты очень прост. Её ведущий вал вращается двигателем. Вместе с валом в корпусе гидромуфты циркулирует и масло. За счет своей вязкости оно постепенно все больше и больше вовлекает за собой в это вращение ведомый вал. Таким образом, крутящий момент от двигателя плавно нарастая постепенно через жидкость передается на ведомый вал.
Устройство и принцип работы гидротрансформатора
По сути, гидротрансформатор это та же гидромуфта в которой между вращающимися колёсами добавлено третье лопастное колесо – реактор (статор). Посредством муфты свободного хода оно может вращаться на ведущем валу, образуя единое целое с насосным колесом. Это происходит до тех пор, пока обороты вращения насоса и турбины различаются. Как только они уравниваются, реактор начинает вращаться независимо от насоса, превращая гидротрансформатор в гидромуфту.
Устройство и принцип работы гидромуфты
если объяснять на пальцах то в классическом автомате функцию сцепления выолняет жидкость. Нажали газ, давление повысилось и его стало достаточно для вращения трансмиссии.