Автосервис, обслуживание, тюнинг

Можно ли при движении вперед включать режим N - нейтралки в автоматических коробках передач? (в частности мазда 3)

Друзья сказали что категорически нельзя, но почитав статьи написано что нельзя только переключать на P и К про нейтралку ничего не сказано.
включать можно, ни чего не сломается.
НО. в этом режиме жидкость в коробке не циркулирует, а значит смазка плохая.
Это способствует повышенному износу.
Поэтому и ограничения на дальность и скорость при буксировке.

на светофоре, и ли в пробке, если предстоит длительная остановка. я и сам включаю N
тем более что она включается без кнопки, и назад в драйв тоже без кнопки.
Это уже для экономии топлива.
Isroil Madaminov
Лучший ответ
такая хрень была когда у меня был первый автомат на японке-в 75 году-советовали блин умельцы-ооочень большая будет экономия--но что на механике зашибись -коробочке акпп будет смерть--даже и не экспериментируйте и второе эвакуаторы придумали именно для буксировки на себя все машины и в частности с акпп-её вообще нельзя тащить на буксире--это очень дедовский способ--только на эвакуаторе и только на скорости ----драйв----нельзя переключать скорости при движении-только через тормоз и медленно---тогда вам никогда не придётся чинить и ремонтировать акпп--(кстати за свой большой стаж никогда не обращался к ремонту акпп-а машинок было больше 30)-вам мудрой езды и классного катания
Сергей Коваленко Спасибо за классный ответ :)

Я не пытаюсь долго ехать на нейтралке ради экономии. просто не привы еще к автоматической. и один раз почти остановившись переключил на нейтралку - вот терь загнался не будет ли чего страшного :)

Т.е. включать нужно плавно и не стараться быстро это делать?
Сергей Коваленко Не увидел вашего коммента. вопросы отпали :)
не рекомендуется делать это для движения накатом. Диапазон N нужен только для буксировки автомобиля. Кстати, буксировать машину с АКПП можно только в крайнем случае на небольшой скорости и на небольшое расстояние (для этого даже придумали правило 50х50 - не дальше 50 км и со скоростью не выше 50 км/ч).
Сергей Коваленко просто один раз почти остановившись включил нейтралку. вот терь сыкатно :) купил машину вчера еще рука тянется к палке))
Режим акпп это не нарушит. Однако делать это нужно без нагрузки на двигатель-во избежание черезмерных оборотов двигателя. Вопрос для чего это?
Сергей Коваленко спасибо за ответ. просто поймал себя на мысли что почти остановившись один раз поставил на нейтралку. вот терь боюсь это мега критично или нет.
Можно но не нужно, режим N на автомате включают ТОЛЬКО при буксировке. при включении его в движении гробим коробку ))))))))))))
Игорь Юрьевич
Сергей Коваленко ясно. просто купил машину вчера. и один раз чисто на подсознании почти остановившсь включил нейтралку. вот интересно если случайно еще раз сделаю на мега маленькой скорости так - то пизда рулю? ))))
Игорь Юрьевич От одного раза ничего нее будет, а вот если это на каждом перекрестке делать то возможны неприятности (ремонт коробки, дорогооой)
Хуже всего выбираться из ямы (снежного завала) переключая автомат вперед назад, часто достаточно ОДНОГО раза чтобы угробить коробку.
яб не эксперементирывал бы не уверен не лезь
Правильно ваши друзья сказали: НЕЛЬЗЯ
можно канечно... особенно если тя тащят на буксире
Анатолий Квон каком буксире? Вы еще раз вопрос прочитайте! Там написано: Можно ли при движении вперед включать режим N. Как ты включишь N если едешь и включена D, коробку нахрен всю переломаешь сразу.
нет