Автосервис, обслуживание, тюнинг
если масло быстро чернеет это может быть признаком износа цпг на 2109?
2 варианта это либо двигатель грязныц и масло выполнило одно из своих предназначений - смыло гарь, либо масло гомняное и горит само. Ну а откуда грязь надо разбираться либо велик износ поршневой либо просто ранее было масло которое плохо смывало гарь.
Это значит двигатель грязный. Масло и должно темнеть, оно смывает грязь и удерживает в себе. Но так же может вести себя и плохое масло. То есть темнеть будет, гореть, давать много шлака.
Если не лень. Залей свежее поменяй фильтр, поезди 1000 2000 км, поменяй и так раза 3. Масло Лучше хорошее не скупись. Шелл например полусинтетику, 10W40 как раз для твоей машины.
это является признаком высокого качества масла
что касается износа поршневой группы - он выражается в падении компрессии, прорыве в картер из камеры сгорания газов и как следствие - забросе масла через сапун в воздушный фильтр.
Снимай крышку воздушного фильтра и смотри. Если там масляная лужа - значит к мотору подходит песец.
Залито хорошее масло с моющими присадками. Если произошло при переходе на другое масло то с каждой заменой будет темнеть позже и позже. Если конечно состояние ЦПГ в норме ( в данном случае общее состояние можно определить по степени прорыва картерных газов)
нет, это значит оно хорошо очищает
это значит масло моет ваш засраный блок
не факт, промывает систему
езжу на машине каждый день, пользуюсь больше года вот таким маслом http://vin-oil.com.ua/49-mineralnye. Движок хорош работает не перегреваться, поршневые как новые, само масло не чернеет, не дорогое, быстрая доставка,
По поводу маса смотрите здесь http://fulogy.ru/ Много интересного и нужного сможете купить не пожалеете уверяю вас в этом