В двигателя русских машин всяких Семерок, Девяток, Косьмичей, Волг обычно льют полусинь.
И эта полусинь уже через пару тыщ чернеет. Еще через пару тыщ, уже черный мазут, как со старого Маза. В то же время, если вытащить щуп на любой иномарке, даже когда время подошло к замене, масло светлое, чуть коричневатое.
Не надо писать, что я смотрел на мертвых моторах. У друга новая 07, так меняли от 1500км до 35000км. все время сливается мазут. Льет Кикс полусинь. У меня было 3 машины с разной степенью убитыми движками. На последней капиталился 17к назад. Так однофигствено, спустя 5000 уже сплошной черный мазут на щупе.
Собственно, в чем странность! Везде пишут, мол, если масло чернеет, значит оно отмывает всякую бяку. Если масло наоборот не чернеет, значит это плохо и оно ни фига не моет. То есть синтетика в движках инок ни фига не отмывает?
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Почему в отечественных машинах масло чернеет?
Оно везде чернеет. =) Так задумано.
Ты вообще не в теме... У американцев масло чернеет через 500 км пробега, в силу конструкции двигателя. По этому американские присадки для масла удерживают грязь в масле и не дают ей откладываться на стенки. Так что чернота масла не показатель качества двигателя...
Моющие добавки однако и это норма.
Сосед с тойоты сливал синтетику у меня в гараже, чернее чем я сливал со своей 8ки минералку, так что это не показатель ни разу, и ни о чем.
Роман Пригун
Может у него мотор последние километры ходит уже.
чернеет в 90% от прорыва газов в картер, на пропане и через 10тыс км будто вчера залил даже в жигулях, даже на поезженном моторе
Масло везде чернеет. Ты смотрел на мертвых моторах. Где-то больше, где-то меньше. Никакого чёрного мазута в своей волге я не наблюдал.
Езжу на ниве шевроле. Заливаю Лукойл Люкс синтетику. Масло начинает чернеть после 4 тыс км. Никакого мазута не замечал.
Чернеет от сажи - не полного сгорания топлива.. особенно во время холодного запуска и прогрева. Зимой чернеет на много интенсивнее. А если ещё и карбюратор, то вообще хана.
Роман Пригун
У друган инжовая Семерь. Начиная с 1500км и до нынешних 35000км все с ним мазут сливали при замене.
У всех одинаково чернеет.
Лил минералку в жигу - темнело к замене, но не до мазута. Кто-то вас нае просто
А кто вам сказал, что только в отечественных? Оно на любых авто чернеет.
оно везде черное-даже у меня полная синтетика-а черная и езжу на 98 бензине
Роман Пригун
Значит движок у инки мертвый. Со старых инок щупы не доставал. А вот с машин не старше 10 лет, Ниссан Вингрод, ЧериА13, так на них на щупе оно чуть коричневатое. То есть прозрачное. У меня на Волге, менял 5к назад, уже беспросветный черный мазут.
На жигулях, москвичах масло чернее из-за того, что в системе натяжения цепи имеется резиновый башмак, который под действием трущего момента с цепью стачивается и частицы резины смешиваются с маслом и дают такой чёрный цвет. А те иномарки с которыми вы сравниваете, скорее всего имеют не цепной привод на ГРМ, а ременный.
Роман Пригун
На Волге 2 шестерни в механизме грм. Чернеет, как в дизельном старшем брате ЯМЗе
у русских авто выхлопные газы проходят через картер и выходят в воздухан . конечно будет и масло черное и фильтры забитые . ещебы сделали проход выхлопухи через бензобак .
Александр Маковецкий
у других автомобилей с двс выхлопные газы не проходят через картер?
Полусинтетика наверное потому что
Оно везде чернеет, говорят если прилепить магнит на маляный фильтр, он улавливает микро металл и масло светлеет, еще вариант промывать мотор перед заменой масла Ларом в течении 200 км, масло гораздо дольше будет светлым
Роман Пригун
А маслянные каналы не забьет отъеденным г-ном?
Роман Пригун
Двиг капиталился 17к назад. Первая замена масла была на 2000км. Масло было темное (не мазут). Видать почернеть не успело путем. Хотя по идее сначала должно быть черное т. к. двиг прирабатывался. Потом менял на 5000км, на 12000. Один фиг сливался мазут. Еще раз! Двиг полностью перебирался. Ну и чистился, соответственно.