Автосервис, обслуживание, тюнинг
как работает шайба гровер? то есть как она не дает открутиться гайке/болту?
Поджимает
Острые грани шайбы врезаются в металл.
Открутите, сами увидите.
она ещё и ОДНОРАЗОВАЯ.
одной острой кромкой врезается в болт или гайку
другой соответственно в прижимаемую поверхность
причём острые кромки расположены по направлению закручивания резьбы
врезаются и стопорят только при попытке открутить
.

иностранцы придумали проще. На винте (в машине) просто выступает от шляпки в сторону затяжки выступающий зуб. При затяжке образует ложбинку и становится стопором. Не дополнительных шайб меньше металла в 10 раз а эффект 100% в связи стопорностью механизма. Конечно при соблюдении качества металла и соблюдением
колличества разборок. Точно так же разовые клипсы совсем не разовые но качество прижима идеально
как невозможно обеспечит в русских с учётом того что при нажиме и затворе у клипсы неизбежно появляется люфт при наличии расстояний между защёлками не говоря о том что снять-надо вырывая с корнем повреждая не только клипсу но и отверстие
Держит гайку под постоянной нагрузкой.
Гровер-подпружиненная шайба. Увеличивает силу трения между болтом (гайкой) и деталью во время соединения.
Все гениальное устроено просто, а работает безотказно. Шайба-гровер представляет собой один виток пружины или кольцо с прорезью, слегка изогнутое так, чтобы зазор расходился в направлении, препятствующем вращению гайки при ее отвинчивании. Во время прямого хода ничто не мешает движению крепежного узла, состоящего из болта (винта или шпильки) и гайки. Но при попытке вращать ее в противоположном направлении острая кромка впивается в металл и затрудняет это действие.
Прижимает гайку к болту увеличивая трение и блокируя вибрацию которая при определенных условиях приводит к развинчиванию.