Автосервис, обслуживание, тюнинг

где узнать крепость болтов или гаек которые покупаю? в магазине же этого не скажут. просто есть например болт которым

крепят приборную панель, а есть болт крепления суппорта.
Эйнар Алиев
Некоторые ответственные болты (для шатунов, для ГБЦ и т. д. ) имеют очень редкий размер резьбы. Например - М9, М11. Такая резьба практически нигде больше не встречается и поэтому такой болт не удастся ничем заменить - только родным болтом.
Кроме того - на каленых болтах на шляпе обычно выбит крестик, похожий на букву "Х". Такой болт легко отличить от некаленого.
Все остальное зависит от степени трезвости слесаря, который будет закручивать эти болты.
Андрей Горшенёв
Лучший ответ
На болте клеймо стоит 5.5 или 5.8 или совсем калёные 9.10!
Аян Конаров
Эйнар Алиев а вон как. а я всегда думал че за циферки) то есть чем выше число тем крепшее?)
Эйнар Алиев приветствую)
Виталий Мусулович дарова!! вот не знал про клеймо-век живи-век учись!!)) не глянул скок стоит отделка?
Ну, в известном смысле, тут всё зависит от марки стали...
Эйнар Алиев как тачила поживает? семерка еще?
Зубками его, зубками.))))))))
на болтах пишут на шляпке.... но не китайцы )
Игорь Радевич
На нормальных болтах стоит момент затяжки...
Andrei Frunze
Ходи в магаз с разрывным станком...
Эйнар Алиев приветствую) и порвать все им там)
время покажет, а может при сборке еще поймешь.
Sergey Karakelyan
берешь 2 болта или гайки и динамометрический ключ. дальше дело техники. а вообще есть так называемые ответственные и неответственные соединения (болты и крепеж) ...есть еще один способ-специальные тарировочные напильники -пильнул-пошла крошка-а напильник например для стали 15-значит сталь 15 и ниже... есть еще метод давления шариком в лабораторных условиях-там прикладывают определенное усилие и смотрят форму лунки ...но это в лабораторных условиях
КРЕПОСТЬ у спиртных напитков бывает))) ) тут всетаки наверно прочность... ) проверяй напильником, подругому никак. ниодин продавец тебе этого не скажет.
если болты не маркированы то скорей всего лажа, дедовский способ алмазный натфель, но для машин не рекомендую.
на фирменных болтах с торца маркировка первая цифра степень закалки вторая класс точности по моменту
Что обозначае буква К на головке болта шистиграника