Автосервис, обслуживание, тюнинг

система старт-стоп как работает?

На некоторых авто появилась система старт-стоп, которая глушит двигатель сразу как только машина останавливается и заводит его как только нужно тронуться. Даже если остановка это не длительная, а на несколько секунд. Так вот вопрос в том- использует ли эта система генератор для старта? Я где-то читал, что разработана система, которая контролирует фазу ДВС и останавливает двигатель в определенном положении, так что подача искры заново его запускает даже без стартера. Я не поверил, потому что остановить маховик мгновенно нереально ну или требует огромных усилий и вызывает огромные нагрузки. Выключение двигателя обычным способом ведь всегда сопровождается относительно меделенной остановкой коленвала холостыми оборотами.
Puppet The Music Box
начни с изучения устройства двс
Сергей Галингер
Лучший ответ
Генератор для старта никогда не используют.
Андрей Суздаль
Puppet The Music Box стартер - это же генератор в обратную сторону!
Павел Кочеулов В тепловозах - используют... и бульдозере ДЭТ-250 (Двиг В-30Б)
Да но с дизелем не катит
Живу в Валенсии. Часто обращаю внимание на срабатывание стартера двигателя соседней машины когда загорается зелёный. Ты всё понял?
Nizom Madraimov
Puppet The Music Box у вас там часто пробки? Я специально сегодня считал. за 30 минут торчания в пробке я тронулся и остановился 37 раз. При том что я старался двигаться накатом.
Купи Бош S6 - там больше инфы в мануале о системе старт - стоп.... чем о самом АКБ.... (он сделан для нее..)
Можно и не останавливать двигатель, достаточно оставить его работать
всего на двух цилиндрах. Такой способ реализован на отечественном авто
Газель -бизнес . При остановке авто в пробке, при повышении температуры
двигателя, компьютер (блок управления), поочерёдно отключает два цилиндра.
Достаточно тронуть педаль газа и работа двигателя полностью восстанавливается.
Данный режим является очень действенным способом для снижения температуры
двигателя.
Нет не использует. Да и вообще выключи ее лучше. Она бестолковая. сажает АКБ, изнашивает стартер.
При остановке автомобиля перед светофором или в пробке система, на основании сигнала датчика частоты вращения коленчатого вала, останавливает двигатель. Питание потребителей электрического тока (кондиционера, аудиосистемы и др.) производится от аккумуляторной батареи. При отпускании педали тормоза на автомобиле система активирует стартер и производит запуск двигателя. В дальнейшем цикл остановки и запуска двигателя продолжается.

Если величина заряда аккумуляторной батареи опускается ниже заданной величины, система на основании сигнала соответствующего датчика выключается. Включение системы производится после зарядки аккумуляторной батареи. Система может быть принудительно отключена с помощью специальной кнопки на панели приборов.