Может взорваться при неисправной электрики от короткого замыкания на клеммах.
Другой вариант от искры. Пи зарядке акб происходит процесс похожий на кипение, но это на самом деле разложение молекул воды с выделением водорода. Потому то со спичками туда лезть нельзя и искрение в проводке дает тот же эффект!
А короткое замыкание многократно увеличивает ток, что и приводит к взрыву. Вон на ютубе полно роликов как взрывают аккумы от мобилок, это есть от короткого замыкания
Автосервис, обслуживание, тюнинг
может ли акб на машине взорваться?
у меня раза 3 взрывался, малейшая искра и верхней части нет, заодно брызги электролита. главное что бы в глаза не попало
Да если забиты вентиляционные отверстия или вышел из строя реле регулятор, напряжение подпрыгивает на высоких оборотах до +18, батарея интенсивно закипает, как правило осыпается активная масса....
Может..
1. Взрыв при пуске - причина - ВНЕШНЯЯ или ВНУТРЕННЯЯ искра (внутренняя редко- отрыв пластины от полюсного моста или нарушение междуелементной пайки.)
2. При движении как правило ВНУТРЕННЯЯ искра.
3. Степень разрушения моноблока зависит от УРОВНЯ электролита. - при нормальном - только пробки вылетают и верх лопается.. при низком и бока разворачивает...
95% всех взрывов АКБ - внешняя искра или снижение уровня электролита...
Конечно
Один товарищ решил посмотреть кипит или нет электролит в акб, ну и посветил спинкой, хороший был БА-БАХХ!!!
Хлопок при взрыве, как от хорошей петарды.
Может . Пары взрывоопасны, когда откручиваешь пробку и подносишь спичку .
Может от старости или от короткого замыкания на прямую, чтобы не коротить Акб реле и плавкие сопротивления ставят для этого обычно.
В принципе может, если будет постоянно кипеть, а атмосферные отверстия забиты грязью.
Не разу не слышал, но треснуть и потечь может.