Автосервис, обслуживание, тюнинг

может ли акб на машине взорваться?

Может взорваться при неисправной электрики от короткого замыкания на клеммах.
Другой вариант от искры. Пи зарядке акб происходит процесс похожий на кипение, но это на самом деле разложение молекул воды с выделением водорода. Потому то со спичками туда лезть нельзя и искрение в проводке дает тот же эффект!
А короткое замыкание многократно увеличивает ток, что и приводит к взрыву. Вон на ютубе полно роликов как взрывают аккумы от мобилок, это есть от короткого замыкания
Александр Бочкарев
Лучший ответ
у меня раза 3 взрывался, малейшая искра и верхней части нет, заодно брызги электролита. главное что бы в глаза не попало
Да если забиты вентиляционные отверстия или вышел из строя реле регулятор, напряжение подпрыгивает на высоких оборотах до +18, батарея интенсивно закипает, как правило осыпается активная масса....
Может..
1. Взрыв при пуске - причина - ВНЕШНЯЯ или ВНУТРЕННЯЯ искра (внутренняя редко- отрыв пластины от полюсного моста или нарушение междуелементной пайки.)
2. При движении как правило ВНУТРЕННЯЯ искра.
3. Степень разрушения моноблока зависит от УРОВНЯ электролита. - при нормальном - только пробки вылетают и верх лопается.. при низком и бока разворачивает...
95% всех взрывов АКБ - внешняя искра или снижение уровня электролита...
Ренат Садыков
Конечно
Вовка Кольцов
Один товарищ решил посмотреть кипит или нет электролит в акб, ну и посветил спинкой, хороший был БА-БАХХ!!!
Хлопок при взрыве, как от хорошей петарды.
Может . Пары взрывоопасны, когда откручиваешь пробку и подносишь спичку .
Юрий Груздев
Может от старости или от короткого замыкания на прямую, чтобы не коротить Акб реле и плавкие сопротивления ставят для этого обычно.
В принципе может, если будет постоянно кипеть, а атмосферные отверстия забиты грязью.
Paul Bokun
Не разу не слышал, но треснуть и потечь может.