Автосервис, обслуживание, тюнинг

Ребята, подскажите, можно ли ставить АКБ на машину большей ёмкости, чем родная?

автомобиль рено логан 2008 г. в. 1.6 8кл. родная АКБ - 70 а/ч, можно ли ставить АКБ на 75 а/ч или это вредно для авто?
Ставь, ели что скажи я разрешил
Сергей Бармин
Лучший ответ
Смысла особого нет. Если влазит по размерам то ставь.
Сергей Макаров Емкость лишней никогда не бывает.
Можно. Единственное препятствие---размеры штатного посадочного места для батареи.
Сергей Цуцков
Лишь бы влез.
В Вашем случае - легко и без проблем. Но ...у аккума, кроме напряжения и ёмкости, есть ещё один параметр, стартёрный ток. Аккумы бензиновых машин, с относительно тонкими пластинами, имеют бОльшую ёмкость и меньший стартёрный ток. Аккумы дизельных машин имеют, при тех-же размерах, более толстые решётки пластин, и пропорционально меньше активной массы, а значит и ёмкость. Но крутят при запуске бодрее. Если стартёрный ток Вашей машины близок или меньше тока аккумулятора - всё прекрасно. Если он меньше - аккум проживёт намного меньше, особенно в зимнее время, потому что при затянутых холодных пусках пластины раскаляются, коробятся и роняют в шлам активную массу.
Сергей Василов Я не встречал свинцово-кислотных АКБ для дизельных авто и для бензиновых.
для авто не вредно, для АКБ тоже, разница 5 Ампер ваще ни о чем
Если ты в телефон поставишь ак. большей ёмкости, будет вредно? Так и с машиной.
да
Да как и куй больше лусше
Можно и даже нужно, главное что бы в штатное место влез смотри, можешь замереть и высоту тоже, может и 90 -ый влезет тогда ставь смело
Лол... :з
Владимир Солоджук 353мм в длину как и 315мм (80..85Ач) в нишу Логана не влазят. Ее заблаговременно сделали 280мм для движков 1,5D.
если влезит
Oleg Galahov
5 а/ч вообще не принципиально
Лишняя ёмкость АКБ не бывает лишней. Смело ставь самый большой, что в дырку влезет.
Тут главное + с - не перепутать. Просто бывают АКБ с обратным расположением + и -. А то машину потом долго и дорого ремонтировать.
Чем больше, тем лучше, особенно для зимы.
Vladimir Karpus
НУЖНО. - габариты 70...77Ач - 90% одинаковы - длина 278мм. остальные не важны.
Вадим Семёнов
Это не так принципиально в 5А! Для пуска можно ставить хоть танковый, но кратковременно. Но с разницей в 30-50А не желательно! И дело не в том, что места нет. Просто генератор рассчитан на вашей машине на определенный ток зарядки. А при большой емкости АКБ гена не сможет зарядить такого монстра. И АКБ будет постоянно с недозарядом, а это сульфатация пластин, малая отдача, снижение плотности электролита.
Иван Пчелинцев
Никитчук Дмитрий Вы сильно ошибаетесь, зарядить сможет. Вот только не все генераторы выдержат столь длительную работу при большом зарядном токе.
Можно, если габариты и схема подключения позволяют
Игорь ********
Можно. Ничего не измениться, разница 5 Ач. Начиная с 66 Ач до 77 Ач. габаритные размеры АКБ одинаковые, разница только в количестве пластин. Можешь и 77 Ач. поставить. Ток в цепи зависит только от потребителя, а не от емкости батареи, к примеру лампочка если потребляет 4ре ампера то она возьмет 4ре ампера с любой АКБ, и с 40Ач. и с 190Ач. Емкость аккумулятора замеряеться при 20 градусах Цельсия, при морозе емкость аккумулятора снизиться, через несколько лет эксплуатации в результате оплывания активной массы плюсовых пластин и сульфатации емкость то же снизиться, так что дольше проработает аккумулятор с большей емкостью. У вас представление что через пять лет эксплуатации в аккумуляторе остаеться заявленная заводом изготовителем емкость, это не так, с годами емкость аккумулятора снижается и когда емкость упадет менее 20Ач. то аккумулятор придется заменить.
Запас емкости аккумулятора еще никому не вредил, сказки про недозаряд батареи не слушай, потому что это сказки .
Andrei Savciuc
можно но если есть возможность менять деодный мост каждую неделю генератор легковых авто не рашитан на большие акб я сам пробовал так ездить но увы приходилось часто ремонтировать генератор
Rauf Rufullayev
Дмитрий Ломакин Если ездить на разряженном аккумуляторе то возможно что так и будет.