Автосервис, обслуживание, тюнинг
Ставлю АКБ на зарядку, стрелку амперметра ставлю на 2А, и через какое то время стрелка падает на ноль
так и должно быть если "умный" зарядник.. . а пиздаболов про 10 проц не слушай, чем ниже ток тем полнее и гуманнее заряд аккумулятора - правда времени это занимает больше.
Mihhail Strelkov
Жора, а если зарядник глупый, то ты неделю своим гуманным током аккумулятор заряжать будешь и не факт, что зарядишь. Есть нижний и верхний предел, при которых аккумулятор начнёт заряжаться и не будет повреждён, так 1/10 это верхний предел.
АКБ 20А/Ч? С велика что ли? 10% от ёмкости и не менее 10 часов заряда.
Sanzhar Kopzhasarov
ты не гони на чувака.. . чем меньше ток тем глубже и полней заряд, твои 10 проц это по-быстрому.. . но при быстрой зарядке батарея насыщается далеко не на 100 проц, некоторые и 1 ампером заряжают.. . и не случайна в конструкцию современных зарядников автоматов заложены разные токи и циклы зарядки.
Проверь плотность, уровень электролита, напряжение АКБ! Поставь зарядный ток 5А
Значит АКБ заряжена.
Про ноль не верю, 0.25А в идеале.
При зарядке так и должно быть, если автомат...
Так и в чем вопрос то? У тебя ЗУ, который заряжает при постоянстве напряжения. Т. е. напряжение при заряде не меняется (в районе 14,5-14,7 В) , а вот сила тока снижается по мере роста ЭДС аккума и снижения внутреннего сопротивления. Это принцип работы таких ЗУ. Если стрелка амперметра близка к нулю (хотя не ноль конечно, а где-то 0,3-0,5 А) , то значит твой АКБ условно заряжен. Почему условно? Потому, что такие ЗУ не всегда способны поднять плотность в АКБ, т. к. имеют огреничение напряжения, о котором я писал выше. Вот и все. Ничего необычного в твоей ситуации нет.
Какой АКБ полная ёмкость и какой ток можно снять за час А\час.
Евгений Незнанов
АКБ 43 А/час
истессно. ты ж электрончики "вталкиваешь" в аккум и в определённый момент силы тока в 2А не хватает, чтобы "втолкнуть" ещё. Главное чтобы произведение зарядного тока на время заряда было примерно равно ёмкости АКБ. В случае с автоматическим зарядным устройством оно само "решает" когда прекратить заряд, а вот если ЗУ неавтоматическое, то зарядный ток будет падать в процессе заряда и его нужно регулярно контролировать и корректировать, если это возможно и подсчитывать порции электричества, которые АКБ получила между проверками. Справедливо замечание про заряд током в 1/10 ёмкости.
Igor.... Dyafarov
кстати про плотность тоже справедливо.
все норм
Всё в норме, заряд переходит в режим буфера.
при нормальной зарядке нужно всегда проверять плотность аккумулятора и если плотность мала то нужно добавить зарядный ток, если стрелка упала на ноль, добавляй опять до 2-3А и надо следить за плотностью. плотность должна быть 1,25-1,27.
поставил АКБ на зарядку на 6 ампер, перрвоое время стрелка шла к нулю, а потом опять поднялась на 6 ампер, и батарея горячая.
Алексей Филиппов
Осыпался и замкнул пластины