Автосервис, обслуживание, тюнинг

моторы с турбинами что скажете? плюсы и минусы

Собственно постараюсь все разъяснить.
Турбированый двигатель, есть двигатель с наддувом. Будь это компрессор который работает и качает воздух путём цепной или ремённой передачи. Будь то турбина которая качает воздух за счёт выхлопных газов которые раскручивают ее крыльчатку.
Двигателя в которых воздух затягивается за счёт разряжения, называются атмосферные. т. е без наддува.
Теперь о + и - .Турбины
1. Это конечно же мощность. Например двигатель 1.2 в атмосферном варианте даёт 70л. Турбина же, способна повысить эту цифру в 2 раза.
2. Хоть для многих это не важно, но с турбиной топливо сгорает более эффективно. и ваше авто получается экологичным.
3. Дорога к многочисленному тюнингу: разные пайпы, турбины, блоу офы, фильтра (нулевик))), интеркуллер и т. д и т. п
Ну вот и три плюса которые я считаю важными.
А дальше самое плохое (
- :
1 Это ресурс. Двигатель работает под большими нагрузками и оборотами. Его ресурс по сравнению с атмосферным в два раза меньше.
2. Частая замена масла (дорогого масла )
Турбина включена в систему смазки. Смазывается Ее вал который требует хорошего масла т. к очень большие обороты и температуры. если чего не так будет ещё и жор масла.
3.Также увеличится расход топлива. Не думайте что мощность прибавится только из за воздуха.
Думаю все.
Если чего не понятно-спрашивайте)
Анубис S
Лучший ответ
Андрей Ястребов спасибо. мне узнать что народ думает. я турбокомпрессоры меняю. работа такая
У приятеля машина с мотором с турбиной. Проехала 1250000 км.
Олег Миронов Это полный бред. Мотор должен был минимум 4 раза капиталится
Любой нужный или ненужный прибамбас добавляет "заморочек" в обслуживании.
Sobithon Ismoilov
С турбиной лучше, чем атмосферный.
Надежность второстепенна.
дизель+
бензин-
187тыс пробег. полет нормальный. бензин. давление 0.9
Alik Malibekov
Плюс валят минус низкий как правило, есть исключения, ресурс
Михаил Ежов
чем проще, тем лучше