Автосервис, обслуживание, тюнинг
перевод на гбо на авто
хочу перевести свою машину на газ мнений на это очень много. подскажите что выгодней пропан или метан и восколько обойдется данная роцедура
Однажды я решил посчитать "плюсы" и "минусы" ГБО.
"Плюсов" обнаружилось 2 (ДВА) - низкая цена газа и высокое октановое число.
"Минусов" обнаружилось 14 (ЧЕТЫРНАДЦАТЬ) - лень перечислять.
Вообще, ГБО есть смысл ставить, если ты таксист с пробегом, хотя бы, 50 километров в день и ты "сбагришь" свою машину, через 3 года, как "не бита, не крашена, в такси не была".
Знакомый купил б/у Мицубиси Паджеро Спорт с уже установленным ГБО - надеялся сэкономить... Ага... Снял и ездит на бензине.
Сергей Тимошин
Это все по тому что ты не хотел ездить на газу))))
езжу не первый десяток лет на пропане, окупается за 20 000км, экономия ощутима. метан газ поганый, убьет двигатель. процедура от 10тыс до 50тыс, в зависимости что у тебя за авто
Улан Жумабаев
Ну и как он убьёт его? Он даже более безопасен для него.
Баллонов на метан надо хххх знает сколько,, их вес снижает грузоподъемность,, обычные кислородные баллоны,
Если ты уж пиздeц как много ездишь и на маленькие расстояния, то можно воткнуть метан, а так обычно ставь пропан.
Метан ещё дешевле, только баллоны тяжёлые и громоздкие. Октановое число несколько пониже чем у пропана, но если движок тяговитый, будет счастье.
Eric Ahmetov
У метана о. ч. выше чем у пропана такто.
пропан понадежнее будет, ставь последнее поколение
Советую ставить пропан. Но если установлено грамотно будет специалистом, то не так уж и принципиально, можно и на метане установку поставить. Я ставил по рекомендации знакомых в отделении http://profigas.ua/ustanovka-gbo установку четвертого поколения полностью на итальянском оборудовании и езжу на пропане. Был опыт и на метане, принципиальной разницы не заметил.