Автосервис, обслуживание, тюнинг
Как лучше повысить плотность электролита (самостоятельно)?
Сейчас плотность 1,0, напряжение в норме, нагрузочной вилкой проверка удовлетворительная...
Этой инфы полно в инете и видео в Ютубе есть, по существу - плотность нужно замерять на полностью заряженном АКБ, то есть зарядить его зарядником на 100%, потом можно догнать усиленным электролитом, продается в магазинах плотностью 1,40, откачиваешь этим же ареометром с банки груши три и столько же доливаешь усиленного и так с каждой банкой, потом опять на зарядку на немного, что бы проработался и очередной замер, если мало процедуру повторить, но уже смотри по плотности, возможно потом хватит и одной, или двух груш заменить и не вздумай лить чистую кислоту, как здесь "умники" советуют
нужно мерить после зарядки
у меня стоит кислота в гараже, правда уже лет надцать не пользовался
можно электролит поменять )он недорогой)
Исключительно покупкой нового акк
кислоты добавь и поставь на зарядку
Плотность зависит от степени заряда. Над пластинами электролит меньшей плотности, т. к. он легче. Чтобы не угробить аккумулятор, нужно зарядить его полностью током 1/20 ёмкости, пока все банки не закипят," покипятить" не менее часа, выключить, дать выйти газам и остыть в течение 2 часов, и только потом измерять плотность. Если ниже 1.27,включить зарядное, и из "кипящего" аккумулятора отбирать грушей электролит и добавлять другой, плотностью 1.40.Опасаться не надо," кипение" (электролиз воды) при таком токе не страшно, оно не повреждает пластины, если аккумулятор не древнее говна мамонта. Главное-чтобы температура электролита не поднялась выше 45*.
кладете аккумулятор набок (переворачивать нельзя шлам может замкнуть пластины) , и отсасываете медицинским шприцем (или грушей) с тоненькой ПХВ трубкой (можно изоляцию от проводка использовать)
норма 1.25-1.27.