Есть три способа кустарно выйти из положения, когда на валу глубокая выработка от сальника.
1 самый тупой- укоротить пружину, что увеличит нажим сальника на вал и вызовет тем скорейший износ.
2- шайба под сальником - не дает дойти до конца посадочного места, тем самым меняет место соприкосновения с валом.
3- стачивают торец сальника- эффект тот же, что и от шайбы, применяют в местах, где сальник не должен торчать наружу.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
для чего укорачивают сальники например на распредвале когда обрезают чуть пружинку сальника?
Типа прижим сильнее по протёртому месту, лишь бы вал не менять...
Якобы сильнее прижимает рабочую кромку, но это не таг.
Не знаю... На Рено задний сальник коленвала стоит 8 долларов - у меня рука не поднимется за такие "деньги" еще там что-то "резать"... :))))
Это лень или бедность.
укорачивают пружину, сальник никто не трогает. Чтоб сильнее обжимало ось или вал
Чтобы сальник БЫСТРЕЕ перетер ось которая в нем крутится
Это колхозный тюнинг называется. Вместо того чтоб решать истинную проблему колхозные СТОшники устраняют временные симптомы
Как правило это делают на редких древних авто но эффект временный и не на долго!
Не укорачивают а уменьшают диаметр для лучшего прилегания.
так если авто на продажу
от не знания. на мазде сх-7.задний сальник колена безпружинный.
Данил Меркишкин
А Они - наденут ПРУЖИНУ
Если сальник задубел хоть украчивай хоть не укорачивай толку не будет
Если допустим новая деталь стоит дорого, но есть возможность восстановить старую то в таком случае обрезают пружинку. К примеру плоскостя коленвала полирнули. Следовательно диаметр стал меньше. А сальник то не рассчитан под этот диаметр. Вот и обрезают пружинку, дабы сальник обжимал это всё.