Автосервис, обслуживание, тюнинг
Как правильно полностью дозарядить новый аккумулятор?
Купил аккумулятор Тюменский (чёрный, с лосём) 60 А, 4 месяца с даты изготовления. Поставил на четырку, показывает на панели приборов 11,8 А. Знаю, что полностью заряженый около 12,7-12,8 А. Как правильно догнать его до полной зарядки? На сколько ампер ставить зарядку? На 6 А или как можно меньше? (Зарядное само отключается при полной зарядке. На аккумуляторе никуда ещё не ездил, вчера купил)
Во первых - твой прибор врёт. У них погрешность бешенная.
А если и правда 11 Вольт на нём, измеренные цифровым вольтметром - это тоже коссвенный, а не прямой показатель зарядки. Полностью заряженный АКБ может давать низкое напряжение при низкой температуре и при низкой плотности.
А полностью зарядить просто. Нужно в разрыв одного из проводов зарядного поставить лампу ближнего света. Ярко горит - идёт зарядка. Притухает - заканчивается. Волосок розовый почти потух - заряжена на 100%.
проверь уровень для начала, потом поставь на зарядку малым током, не более 4-5, можно и меньше. по окончанию замерь плотность.
Теория говорит что 10% от ёмкости АКБ. Время заряда исправного АКБ=10-12 часов.
Всё понятно... Тебе нужно купить еще один аккумулятор. Один установи в автомобиль и лет 5-6 не лезь к нему, при условии, что автомобиль у тебя не простаивает по полгода.
А второй аккумулятор по выходным ставь на зарядку, так, как зарядное у тебя есть и его хочется применить.
У меня в автомобиле стоит аккумулятор Топла. 5лет как он исправно работает. Ни разу не заряжал. В морозы хорошо крутит, значит еще год точно отработает, а там посмотрим...
Проверь плотность, и будет ясно заряжать или нет. Я себе перед новым годом АКБ купил, Зверь называется. Привез домой, проверил плотность, а там 1,26 . Нормально, не заряжал поставил и поехал.
Через меня уже 2 новых аккума прошло, и оба через пару месяцев разряжались. Ставь на зарядку в автоматическом режиме. Ток выставляй по аккуму, т. е. 6 ампер. И в последующем старайся подзаряжать хотя бы раз в 3 месяца.
акб сам энергию не создает... его заряжали, в маге проверяли вилкой мож раз 5 и посадили... заряжай как обычный
Правильно - этО измеРитЬ плотность эЛектРОлита.
Заряжать по необходимости на 2 ампера часов 6
Став и все, автор само зарядит как надо
Не страдай фигней. Ставь в машину, дальше генератор сам зарядит. А твой вольтметр не факт, что точные данные показывает.
Ни кого не слушай. Заноси в тепло и на 5А на начало заряда, на 12 часов. Ну не меньше чем на ночь. Обязательно в тепле.
не нужно до заряжать
on zarjzen