На днях разогнал свою машинку до 180 км\ч после чего остановился и увидел что из под капота валит пар, открыл капот смотрю весь двигатель в тосоле в расшр. бочке осталось совсем немного, долил поехал домой, пока ехал все вроде бы нормально было, на следующий день завел как обычно, дал минут 30 прогреться и поехал, проехал пару км и опять та же история, в машине жуткий запах тосола а в бочке его практически нет, все патрубки проверил все целы, куда еще посмотреть?
Машина ВАЗ 2108 карбюратор
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Двигатель в тосоле, помогите
думаю 30 минут прогрева, многовато, уменьшайте до 15 секунд, трогаемся мягко, как себя ведет температура двигателя? проверьте места подтеков, наполните половину расширительного и не закрывая крышку-нажимайте на верхний патрубок-пока выйдет весь воздух-по итогу пол бачка охлаждайки и в путь (следите за уровнем в бачке)
Динмухамет Нургалиев
У меня на улице -20, 30 минут прогрева маловато как то, после того момента температура еле до 90 доходит, и да забыл написать до того разгона 180 км я залил слишком много тосола, выше отметки максимум ( может пригодиться) )
в чём вопрос? если куда посмотреть-посмотрите в салоне.
в ремонт ты попал.. перегрев головки...
Причин может быть несколько. перечислю в порядке увеличения цены.
1. Поверь крышку расширительного бачка. Подуй в неё. Если продувается меняй. Система работает под избыточным давлением, с неисправной крышкой образуются воздушные пробки и выбивает тосол.
2. Прогорела прокладка ГБЦ или повело саму головку (другой вариант трещина в головке). Это могло быть в результате перегрева, когда разгонялся до 180. В этом случае выхлопные газы пробиваются в систему охлаждения и выдавливают тосол. Если ездить так и дальше - тосол пойдет в цилиндры и в систему смазки. Тогда совсем хана мотору. Для диагностики надо опрессовать систему охлаждения. Можно попробовать снять разъем с коммутатора и покрутить движок стартером. Если увидишь пузырьки в бачке то точно снимать головку, но не всегда это срабатывает, если дырочка меленькая то так не продавишь.
Чтобы избавиться от запаха есть несколько вариантов:
1 хорошенько вымой двигатель и отсек двигателя какимни-будь очистителем
2 купи ёлочку-вонючку в авторуси с запахом лесной свежести (пахнет сильно)
А на счёт проблемы с тем что тасол из бочки пропадает, мой тебе, езжай в автосервис.