Автосервис, обслуживание, тюнинг

почему раньше еще в ссср если надо было долить ож в двигатель то бывало так что черпали воду даже с луж и при этом помпы

(водяные насосы) не ломались никогда от этого?
ломались и еще как. перебирали и дальше ездили. просто раньше умение отремонтировать машину при любой поломке было стандартным навыком для водителя, и никто подобным "мелочам" не удивлялся. а щас даже колесо сами поменять не могут.
Иван Иванов
Лучший ответ
и тогда и сейчас.. помпы ломаются... дважды менять пришлось в дороге..
В Захара всю дорогу из канавы ведром воду доливали)
Эт не объяснимо, надо прожить это время...
Женя Аюпов
а не возникает вопрос - почему доливали раз все исправно? наверно таки сказка про не ломающиеся насосы!!! В те времена МОТОРЫ до капиталки редко 100 000 проезжали!!!
Еще как ломались," грибок и фибру "(рем. комплект) с собой возили, в дороге ремонтировали.
так и запас прочности делали для "колхозников", не сравнивайте качество СССР с современным "теплым говном"
В прошлом году а не в СССР видел как колхозник привез дрова слил кипяток и залил из колодца жесткую воду ну и что? В советские времена техника ломалась чаще примитив правда и легче ремонтировался. Я лично ставил на газон кольца поршневые вытаченные из чугунного коллектора подобранного с пола мастерской и ездили эти кольца несколько тыщ. Только жрал этот газон почти 40литров. Уровень техники сейчас иной. Кому нравиться кому нетТолько все на иномарки пересаживаются.
Помпы ходили НЕ ДОЛГО!!!! Кто Вам сказок нарассказывал???? У нас барсик был, 412,так дед его чуть ли не каждую неделю эту помпу перебирал, сальники менял... Из смазки был только тавот, чуть позже литол-24 пошёл, это всё очень быстренько водичкой вымывается, сальники и подшипники приходят в негодность. А из луж воду черпали потому что тосол и антифриз были редкостью и не каждому по карману. При производстве 21-й Волги от АКПП отказались по схожей причине-масло для АКПП было недоступно.