Автосервис, обслуживание, тюнинг

Почему в СССР не делали легковых автомобилей на дизельных двигателях?

Делали но мало
Artur Kumikov
Лучший ответ
1. Тупорылые советские инженеры НЕ МОГЛИ создать миниатюрный дизельный двигатель для легковушек, а "скоммуниздить" у буржуев - не получалось.
2. Тупорылому советскому "плановому хозяйству" было пох на какой-то "дизель-шмизель" - народ и так годами в очереди стоял, чтобы купить бензиновые "Жигули", "Москвичи", "Запорожцы" и "Волги".
3. И т. д., и т. п.
4. А где сейчас этот СССР?! Ау?!
Фёдор Лысухин
Ну потому, что основной ориентир был на промышленность, а не на частника.
В основном все автомобили ремонтировали сами, была слабо развитая сеть сто. ТНДВ не карбюратор с одной отверткой туда не залезть. Двигатель сам более более требователен к материалам, тяжелее и дороже в производстве. При этом более шумный и вонючий, тяжелее завести в морозы. Все в куче и вело, что на легковых их практически не встречалось, хотя единичные экземпляры были в этом направлении. Из=за сложности в ремонте и обслуживании и акпп тоже не прижились.
Слава Шубин
Олег Садыков Все дизельные грузовики эксплуатировались в автоколоннах, где было соответствующее обслуживание.
просто бензин стоил копейки в ссср 76-7 копеек за литр 92 -9 копеек за литр, его в армии вообще не экономили вся техника до афгана работала на бензине, дизельные уралы и камазы в армию начали поступать где-тов 1979 году, и и кстати все узлы связи, газ 66,зил 157,зил 131 урал375 все работало на бензине и бензогенераторы тоже
Дороже производство и сложней эксплуатация. В первую очередь дизеля предназначены для грузовиков и с\х техники, автопром СССР был заточен на госпредприятия и госплан, на частные нужды никто не заморачивался и указа сверху не было.
может они засоряли атмосферу, а в те времена следили за воздухом
Erbol Eszhanov
Фёдор Лысухин Ой, я Вас умоляю... В бензин лили тетраэтилсвинец в качестве октанкорретора... Помню грузовики, у которых на бензобаках была надпись: "ЭТИЛ - ЯД!" :)))
пачему не делали делали но нена продажй по тому как и так сойдёт
Андрей Лысенко Во первых не пачему а почему. Во вторых вы не ответили на вопрос, почему нена продажей?
Кто сказал?
Делали даже на роторных, если ты знаешь, что это такое
Фёдор Лысухин Добавьте: "Единичные и малосерийные экземпляры".