Автосервис, обслуживание, тюнинг

солидол или специальная смазка для ШРУСа

не могу понять почему в магазине специально впаривают смазку для ШРУСа, если просто можно использовать солидол, у него теже параметры
Муслим Нмм
поставь банку с солидолом в морозилку, потом достань и попробуй его на что то намазать
Володя Савичь
Лучший ответ
Литол 24
Alim Nurmantaev
Муслим Нмм короче вместо ШРУСа можно просто использовать литол 24?
Александр Преображенский в чем существенное отличие солидола от литол 24?
только шрус, солидол не такой, смажешь - испортишь
Каждая смазка предназначена для своих условий. Времена, когда был автол, негрол и солидол прошли.
Алексей ...
Муслим Нмм Согласен, но все таки в СССР не было ШРУСа, чем мазали то?
Так замени на солидол, делов то. Машина твоя. тебе потом и гранаты менять, скоро.
Nodirjon Ahmedov
Литол-24 — мягкая мазь вишневого, реже коричневого цвета. Она может применяться как единая смазка для всех основных узлов трения автомобиля взамен практически всех смазок. Кроме того, Литол-24 обладает хорошими консервационными свойствами.
ШРУС-4 — длинноволокнистая желтая или коричневая мазь, созданная специально для применения в шарнирах равных угловых скоростей автомобилей.
Разница в структуре смазки... все температурные характеристики одинаковы, просто ШРУС наверно более устойчива к вымыванию ввиду своей структуры...
Саша Саша
Муслим Нмм Солидол он вообще водостойкий чем литол 24,только разница температур
Пока в СССР не было смазки ШРУС-4 (появилась в 1977 году для Нивы, а с 1984 стали выпускать ВАЗ-2108, затем появилась Таврия, Ока и Москвич-2141) в шарниры равных угловых скоростей автомобилей типа УАЗ, ГАЗ-66, Зил-157 полагалось набивать смесь солидола с трансмиссионным маслом.
Как только появилась в продаже смазка ШРУС-4 все отказались от этой адской доисторической смеси. В заводских инструкциях на УАЗы тоже рекомендуют ШРУС-4.
Отказ от ШРУС-4 в шестишариковых шрусах приведет к очень скорому походу в магазин за новым шрусом.
В шрусах типа крестовина (крестовины стоят также в передних мостах автомобилей Луаз, некоторых камазов, грузовики МАН, Шакман, Татра и многое другое) применяется смазка 158, как вариант литол-24. На литоле ходит меньше.
В смазке ШРУС-4 нет графита. Черный цвет дает дисульфит молибдена.
Pro100 Evgeniy
Солидол вообще не предназначен для шрусов л/а
Valeri Balandin
так можеш и масло залить. шрус то дешовый. дешевле смазки.
Gennadii Х
В солидоле нет графитки.... параметры
Daniyl Yumakaev
Pro100 Evgeniy В смазке ШРУС-4 нет графита. Черный цвет дает дисульфит молибдена.
В шрусе графитовая добавка и выше температура плавления, солидол бы уже вытек.
Антон Юшкевич
рукалицо)) ну так кто мешает - пользуйтесь солидолом. ведь разница в цене на новую гранату сразу вернет вас на землю
Pro100 Evgeniy За одного битого двух небитых дают. Экономисты, мля. Из-за банки хорошей смазки удавиться готовы.