Автосервис, обслуживание, тюнинг
смазка клем акамулятора Чем смазать литолом или солидолом и как смазать
Папа салидолом смазовал обычно на клемы и на сам аккум
Старый проверенный способ, вырезаешь 2 колечка из войлока ( валенок пойдёт) и одеваешь на очищенные клемы, одеваешь и затягиваешь клемы проводов, на войлок капаешь 4-5 капель трансмиссионки! и забываешь про налёт на клемах !
ничем не мазать, зачистить металической щеткой (клеммы не скоблить, уменьшаются в диаметре) , соеденить силовые провода, покрыть антисульфатирующм лаком, продаётся в автомагазинах в балончиках.
литолом.. . а что сложного?
литолом, он электропроводный, обильно
Вообще-то для этого применяется смазка ВТВ-1 (технический вазелин) . При этом сначала надеваются и затягиваются клеммы, а потом покрываются смазкой.
Обыкновенный чистый медицинский вазелин хорошо подходит для смазки как клемм АКБ, так и для смазки всех электрических контактов (в т. ч. на лампочках для продления их жизни и в многоконтактных разъёмах).
Солидол - легкоплавкая смазка, поэтому лучше литолом. Смажь поверхности тонким слоем и состыкуй клемму с аккумулятором.
лучше вазелином
Зимой от смазки, затвердевшей от мороза, сюрприз будет )))))) Таскал до дома аккум, думал разряжен.... Оказалось, смазка мешала. Тонкая прочная пленка из замерзшей смазки.... Литол был....
Любой густой смазкой. Они все диэлектрики ( не проводят эл. ток) . Сначала зачистить клемму наждачкой, затем тонким слоем по всей клемме. Надень провод на клемму, затяни и еще поверх провода с клеммой смажь тонким слоем по всей поверхности. И еще хороший совет дал Ксеноныч.
Литолом можно смазать, тонким слоем. Главное чтобы смазка влагу отталкивала.