Автосервис, обслуживание, тюнинг
Замена поршневых колец на ваз классике. (у меня ваз 2104)
На каком пробеге начинает обычно двигатель жрать масло при адекватной эксплуатации авто? Авто половину времени ездит по городу, а половину по трассе. Сейчас автомобилю 11 лет (130000км) Качество авто конечно уже не то что времен СССР. Заметил на 110000 т. что расход доливки масла резко возрос. где то 1 литр на 1000км. Нормально ли это? У кого как было на ваших тазах?
при таком "жоре" масла у меня оказались выработанные маслосьемные кольца. А вот компрессионные были в нормальном состоянии. Давление было 12.5 во всех цилиндрах. Долго сопротивлялся, но сделал капиталку-растачивал.. пробег кстати был=120000 км. Считаю, что маслосьемные износились из за быстрой езды...
Константин Скорынин
сколько примерно доливали масла на 1000км?
У меня не таз. у меня ВАЗ 21214,и пробег больше, но такого нету.
Компрессию замерь-сразу станет ясно менять кольца, а возможно и поршни, а возможно и проточку цилиндров делать или нет... Масло может жрать из-за убитых клапанных сальников (маслоотражающие колпачки), а старые сальники легко повредить если пялить в них клапана на сухую. Удачи!
Константин Скорынин
масло съемные колпачки менял год назад. все без изменений. компрессия в норме. был небольшой перегрев из за выхода из строя термостата. вот думаю может маслосъёмные колечки подзалегли? дыма нет сизого при движении
Я тэбе одын умний вэщ скажу, толко ты не обижайся)))
Если уходит масло, значит где-то есть "дырка".
Не понятно почему все сразу решили "грешить" именно на ЦПГ !??
Идет сизый дымок из выхлопгой или есть другие признаки неисправности ЦПГ о которых ты не написал? Расход масло еще не приговор ЦПГ.
В СССР каждый ВАЗ комплектовался сервисной книжкой и инструкцией с картинками. Так вот там было написано, что замена колец на 80 тыс, а расточка цилиндров на 120 тыс. Но в те времена было оч. плохое масло.
Владимир Яниев
Вот у меня такая книжка сохранилась от 2101 70 г/в... читаю и не вижу, что там про кольца и расточку ((((
Не нормально. Разбирай двигатель, а там видно будет, кольца менять или капиталку делать. С ВАЗом никаких гарантий быть не может.
Проверь компрессию, а то сразу в капиталку
Разбирай смотри эллипс цилиндров... скорее всего нужна будет расточка...
Константин Скорынин
с чем связан может быть такой износ если он есть? с говнодвигателями ваз ижевской сборки? масло лью качественное
уже надо делать мотор...
правда заменой одних поршневых вы наврядли отделаетесь....