Автосервис, обслуживание, тюнинг

Почему за счёт ТУРБОНАДДУВА повышается мощность двигателя?

...веть турбонаддув это использование отработанных газов...но в них же продукты сгорания горючей смеси...че в них такого особенного? или я не прав?
Турбонаддув предназначен для увеличения весового количества воздуха на единицу обьема двигателя. Если по проще то это значит : используя наддув, можно больше подать воздуха в систему смесеобразования, а значит и больше сжечь топлива, отсюда и количество полученной энергии больше, соответственно увеличиваеться мощность двигателя. Это один из методов форсирования . Т. е. при сохранении условного веса двигателя, используя турбонаддув, можна увеличить мощность двигателя приблизительно до 60 процентов. Различают три степени над-ва : низкий, средний и высокий. В основном используют инерционный привод турбокомпрессора . Иными словами, привод за счет инерции выхлопных газов. На валу тур-ра расположены две турбины, проще говоря колесо с лопостями, одна используя инерцию газов, раскручивает вал, вторая нагнетает воздух в систему смесеобразования. Попадание выхлопных газов в нагнетающую часть исключает сложная конструкция вихревого, скажем так сальника. Очень важно использовать топливо высокого качества, именно высокого, а не высокоактанового.
Сергей Сологубов
Лучший ответ
Отработанные газы истользуются для раскручивания турбины, на другой стороне которой находится именно тот воздушный компрессор за счёт которого и вырастает мощность. Отработанные газы и свежий воздух не смешиваются.
Андрей Волков
за счёт турбины увеличивается масса топливной смеси в камере сгорания, а от чего работает сама турбина не так важно, от частоты вала, электричество или отработаных газов
Дима Горощенко
за счет турбонаддува топливо распыляется на более мелкие капли - увеличивается площадь горения и соответственно его эффективность, и тем самым мощность.
Турбина нагнетает в камеру сгорания воздух под давлением, а не столько, сколько затянет поршень. Соответственно и топлива для такого количества воздуха нужно больше.. . Вот и мощность. На турбонаддуве, использующем отработавшие газы, КПД гораздо выше, чем на механических турбинах, использующих привод от двигателя, так как при включении турбины увеличивается нагрузка на двигатель. В японских авто такие турбины называются Supercharger.
Андрей Анохин
газы вращают ротор турбины а она в свою очередь нагнеает дополнительный воздух в цилиндры движка
потомучто улучшаестя впрыск топлива