Автосервис, обслуживание, тюнинг

каким образом масло попадает на зеркало цилиндра в двигателе и смазывает его?

Тебе зачем? - Инженеры, до сих пор, репу чешут - не поймут, как это происходит)...
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Яровой Евгений зато тут все знают
набрызгивается шатунами и коленвалом
разработчики двигателей очень тщательно продумывают поверхности коленвала и шатунов для получения максимально эффективного разбрызгивания
Яровой Евгений коленвал не достаёт до масла
Первое - при работе двигателя за счёт вращения коленчатого вала в картере образуется масляный туман. Масло поднимается вверх и оседает на стенках цилиндра. Это как вспомогательное условие.
Основной способ - путём разбрызгивания. В верхней части нижней шейки шатуна на заводе выполняется калиброванное отверстие. К этому отверстию устанавливается вкладыш шатуна своим отверстием (этим верхний шатунный вкладыш отличается от нижнего). Во время вращения коленчатого вала совмещаются отверстие в шейке коленвала и отверстие во вкладыше шатуна. Масло, за счёт давления, создаваемого масляным насосом, по каналам в коленчатом валу, подаётся шатун и в калиброванное отверстие и разбрызгивается именно на стенку цилиндра.
Со стенки цилиндра масло снимается маслосъёмным кольцом и сбрасывается назад в картер.
Во времена ВОВ двигатели первых машин (ЗИС-5) не имели масляного насоса, а вместо них на шейках шатунов выполнялись специальные приливы (их также называли черпаки). В черпаках были также калиброванные отверстия через которые масло попадало к шейкам коленчатого вала. А смазка цилиндра шла только масляным туманом, который создавался разбрызгиванием масла теми же черпаками.
Такие конструкции применялись на компрессорах высокого давления КР-2, К2-150...
Андрей Синев
Схему любой системы смазки смотри! Они для всех ДВС одинаковы!
Яровой Евгений на заборе тоже пишут
смазка - разбрызгиванием. На кораблях были специальные черпачки, приделанные к шатунам, они масло черпали из поддона и брызгали в цилиндры - мотылями назывались, поэтом судовых мотористов - мотылями дразнили...
Масло под давлением просачивается между вкладышами и шейками КВ и разбрызгивается. В картере стоит масляный туман. Чтобы масло не выкидывало в вентиляцию, в ней предусмотрен маслоотражатель.
Яровой Евгений вы сами в это верите?
Масло из пôд коренных и шатунных подушек вылетает с распылением создавая масленный туман который оседает на стенкай цилинда
Яровой Евгений это что то новое. раньше говорили что коленвал забрасывает масло