Автосервис, обслуживание, тюнинг
какие протитуманки поставить на заз шанс?
взял 55 простые-светят не очень... 100ки брать-не факт что отражатель выдержит, ЛЕДы брать-но мне что б по-дешевле и по ярче а что выбрать толком незнаю
Для установки противотуманок потребуется:
1.Противотуманные фары с Ланоса
2.Разъемы на противотуманки
3.Переключатель поворотов с Ланоса на котором уже есть штатное включение противотуманок
4.Пяти контактное реле с колодкой (желательно вакуумное)
5.Предохранитель с колодкой
6.Около 5 м провода сечением примерно 1мм. кв.
Имея все выше перечисленное можно приступать к установке. На переднем бампере стоят заглушки которые прикручены саморезом с обратной стороны. Соответственно добираемся до них, откручиваем и прокладываем провода: один до ближайшей массы, второй до блока предохранителей под капотом. В самом блоке предохранителей достаточно места для расположения там четырех контактного реле. Подключаем к силовым контактам реле: +12В через предохранитель (+12В есть в самом блоке предохранителей), и непосредственно провода от обеих противотуманок.
Управляющие контакты реле подключаем один к массе, а второй протягиваем в салон.
В салоне автомобиля разбираем кожух рулевой колонки, снимаем переключатель поворотов и на его места ставим новый от Ланоса. Большой разъем подходит, а маленький на старом переключателе 3-х проводной, а на новом 5-ти. Два провода которые добавились это и есть переключатель противотуманок. Здесь есть несколько вариантов, я остановился на таком варианте: Старый 3-х проводной разъем я подключил к новому переключателю, один из оставшихся проводов я подключил к проводу на 3-х проводном разъеме на котором при включении габаритных огней появляется +12В. Второй соответственно следует подключить к проводу который мы протянули в салон. Установка завершена и противотуманки уже работают, но я пошел немного дальше.
Снимаем панель приборов на которой есть штатное место индикаторной лампы включения противотуманок, но самой лампы там нет и посадочное место ее заклеено непрозрачной пленкой. Зато есть лампа «АБС» которого нет даже на Ланосе. Меняем местами лампу «АБС» и непрозрачную пленку. Находи на разъеме провод который приходит на «АБС», обрезаем его 5-10 см от разъема, вытаскиваем его при помощи шила. Вычисляем куда приходит дорожка от лампы противотуманок и ставим туда этот провод. Затем этот провод соединяем с проводом который протягивали в салон из под капота. Теперь при включении противотуманок у нас загорается индикаторная лампа на панели приборов.
Весь набор получается около 2500р.
1.Противотуманные фары с Ланоса
2.Разъемы на противотуманки
5.Предохранитель с колодкой
Весь набор получается около 2500р.
Илья Игоревич
та мне бы модель ламп выбрать-все фары на месте, щас просто 55 стоит лампа обычная
Они не должны светить, только подсвечивать край проезжей части - по бокам дороги...
В туманках должны быть стёкла желтые, тогда он них толк, иначе никак..))
Илья Игоревич
а разве не белые?
Толку от них НОЛЬ...
Ставь линзовые. Будут работать как дополнительные дальние.