Автосервис, обслуживание, тюнинг

Сколько раз в год нужно менять масло в автомобиле

Там два критерия: по пробегу и по сезонам. При хорошем пробеге и несколько раз в год получится.
Сабыр Хамидов
Лучший ответ
Я меняю раз в 2-4 тысячи.
По пробегу менять уже бред, если не в деревне живешь.
В пробках двигло наматывает такие КМ по моточасам, которые на спидометре не уместится)))
Один раз в год, или по пробегу, согласно регламента.
Tilek Aitkanov
Масло менять нада в двигателе. А в автомобиле можно и не менять.
Один раз достаточно.
Andrew Yasabash
Думаю - 5 - 7 000 тогда и двигателю ХОРОШО
Михаил Малый
Если больше 10-15 тыс
Если мало ездите один раз
Махмуд Мадиев
раз в 10000 пробега
Вадим Гомин
вообще правильно менять по моточасам, потому что кто то в пробках стоит а двигатель молотит, и кто то гоняет по трассе как огалтелый, а у кого то вообще старая шестерка какпечка используется и пробег не накатывает, ну если усреднить эти параметры то при соврменном ритме жизни примерно 10000 пробега, ну если не набежал тогда перед холодами
Обычно раз в 10000 км прописывается, но с учетом наших реалий, приходится раз в 5000 км менять масло. При годовом пробеге в 10000 км, получается в год пару раз сменишь масло. Если смотреть по моточасам, то нужно через электронный считыватель подключиться к диагностическому разъёму и смотреть показания, там будет информация в времени работы в моточасах при диапазонах 0 - 1000 rpm (ХХ), 1000 - 2000 rpm (движение), 2000 - 3000 rpm, 3000 - 3999, 4000 - 4999, 5000 - 6000. По этим показаниям будет видно, сколько часов движек тарахтел на холостых оборотах, а сколько он проездил при 1000 - 1999 rpm (это основной режим наверное).
Вячеслав Ли