Автосервис, обслуживание, тюнинг
как менять масло в автомобиле по киламетражу или по сезоно
нужно менять по километражу, а если не наезжаешь за сезон 10 тысяч то тогда по сезонам
В этом году из жары менял через 7 000 км.
Условия для двигателя были тяжелые. Вот и решил раньше сменить.
В рекомендациях по эксплуатации так и сказано менять чаще не зависимо от пробега или сезона, если условия эксплуатации тяжелые.
Жара. Городские условия. Загрязненность воздуха. и тд.
самое надежное - по цвету и консистенции
Если не наезжаешь 10 т км, то залей синтетику или полу. с и меняй по километражу. У меня в сезон получается по 2 раза.
Да, согласен с индейцем - по состоянию, т. к. в жару даже при хорошем топливе, но при повышенных нагрузках даже истинную синтетику можно за пару тысяч укатать.
Однако, в любом случае синтетику не реже 20 т. км (при самых щадящих режимах и самом качественном топливе) , полусинтетику и минералку - 10-15 т. к. при тех же условиях. Ещё нужно понимать, что чем старее масло тем меньше оно защищает пары трения, так что можно и 40 т. км проехать, если даже средних нагрузок на мотор не давать.
За 1 год нахождения в моторе (максимум) любое масло окисляется до состояния существенной потери лубрикационных свойств - ещё один критерий замены.
Основное количествво людей старается через 10000 км менять, но зависит от эксплуатации автомобиля. Если любишь погонять, то лучше через 6-7 тыс. км
пять тысяч и нафиг с фильтром вместе....
У меня выходит : по-сезонно. На зиму. Свеженькое.
РЫСЯ 174 RUS Права.
если масло всесезонное, то по километражу