Автосервис, обслуживание, тюнинг

Надо ли менять масло в двигателе?

В сервисной книжке: масло надо менять через 10т км или через полгода, что наступит раньше. В последний раз менял масло в июле 2010 г. в автосервисе за 3500(работа) + масло + фильтры=5540 !!!Это у меня ТО-5 было. Мастер предлагал масло не менять, т.к. я езжу мало (за те полгода меньше 1000 км). Через полгода я решил сэкономить, и ТО не проводил – да, гарантии лишился, но на ТО за 2 года потратил 22 т.р. , при этом гарантийных поломок не было. Сейчас наездив 3000 км за 15 месяцев решил масло сменить, но бывалые, посмотрев что масло чистое, говорят, что его и дальше можно не менять. Может кто-нибудь знает, сколько по времени допустимо не менять масло без проблем для движка? До кучи посмотрел на канистре: срок хранения масла 5 лет. В связи с этим возникает ваще интересный вопрос: от какого фонаря производитель авто взял срок замены в 6 месяцев? Машинка Дэу Матиз 08АТ.
Не надо.
Vadim Bratash
Лучший ответ
Конечно. Не надо обслуживаить машину вообще. Пока она не сломается сама. Вот тогда и пригодятся Вам деньги, которые Вы "съэкономили" на техобслуживании.
Лучше сменить - хуже не будет!
Абай Толеубаев
ты не заморачивайся)) ) меняй как душе угодно, только души у всех разные)))))
Ruslan Kalnin
Цвет масла ни о чем не говорит, срок годности на канистре пишут при условии, что она запечатана. Масло имеет свойство на воздухе окисляться, но замена через пол года, это перебор. При таких пробегах меняйте через год, страшного ничего не будет.
масло меняют по пробегу, или через год эксплуатации - окисляется однако...
Чистое масло говорит о том что оно не моет мотор внутри и это плохо !
Хорошее масло уже темнеет при 500-1000 км. пробега !
Производитель авто взял с того фонаря что: в среднем у многих владельцев авто пробегает около 15000 или 20000 км в год, вот и получается что менять масло нужно через каждые 7000 - 10000 км. Теперь о сроке хранения: ты чё масло хранишь в плотно закрытой таре, каких нах 5 лет, оно у тебя находится в двигателе, а значит оно окисляется и с таким маслом ездить нельзя. Ездишь мало, меняй раз в год.
Тимофей Ветров Вот и написал бы производитель по честному: через год. А то ведь получается, что за полгода (зимой) можно и 5 км проехать и снова на СТО. А там могут просто машину подержать - у меня 2 раза было такое ощущение, а денег спросят.
её маё как так ездить можно я за 2 недели на новой приоре обкатку прошёл (3100км пробег) притом особо далеко не ездил, масло каждые 5000 надо менять
Саша Туаев
Если автомобиль эксплуатируется исключительно в городе или на короткие расстояния, рекомендуется замена масла один раз в 6 месяцев. Срок замены — весна и осень, так как образующийся зимой конденсат топлива необходимо удалить из двигателя перед наступлением теплого времени года.
Николай @@@
Николай @@@ Это касается всех автомобилей. http://www.automn.ru/ford-focus/ford-26400-10.m_id-2915.m_id2-2932.html
масло обычно меняют только по пробегу а не каждые пол года... в первый раз такое слышу)))) )
Ты ещё и бензин не заливай!
Тимофей Ветров На проекте есть раздел ЮМОР - прикинь. Но видимо там классно шутят, и ты пришёл сюда.